Консультация хирурга /

Ожог чем обрабатывать — вопрос №2264738

Добрый день. Сын ожог ногу о глушитель мотоцикла. При оказании первой помощи ему в больнице залили все это зелёнкой. В итоге сейчас крови и болит. В больнице не увидели,что это ожог,думали ссадины от падения. Что сейчас делать ? Фото где залито зелёнкой сразу после ожога,втрое фото спустя 18 часов

Хирург
Здравствуйте, по фото, это ожог 2 степени. Выглядит все неплохо.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день. В среднем через 7-10 дней образуется корочка, затем повязку можно убрать и обрабатывать мирамистином до заживления раствором Бетадина 2 раза в день.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день для улучшения микроциркуляции.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, так она будет меньше отекать.
Обильное питье.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. От столбняка обязательно? Столбняк же обычно развивается в ранах без доступа кислорода. Антибиотик нужен?

Хирург
От столбняка обязательно, так как любая рана это риск развития столбняка.
Антибиотик пока не нужно, антибактериальной мази будет достаточно.
Клиент
Елизавета Александровна, спа
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста свежее фото. Так ожог выглядит сейчас (отметила на фото синей галочкой). Был у хирурга,наложили повязку и сказали не снимать три дня. В итоге повязка спадает , когда ходишь. Делает перевозку чаще. Вроде как поджимает, но меня смущает покраснение вокруг
Хирург
Здравствуйте, визуально покраснение есть, но ничего страшного такое может быть, особенно, если человек активен.
Поменяйте повязку, если она сползает, по мере необходимости.
Клиент
Елизавета Александровна,спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, можете посмотреть моё узи в рамках данного вопроса? Обнаружили пупочную грыжу. Насколько серьёзно? Как быстро надо оперировать?
Хирург
Здравствуйте, прикрепите узи посмотрю
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Грыжа небольшая, но это не значит что с ней ничего не нужно делать. Грыжа это абсолютно показание к операции.
Ситуация у Вас плановая, то есть Вы можете прооперировпться в любое удобное для вас время, а профилактировать её ущемление можно только общими мероприятиями следить за стулом, избегать запоров, не носить тяжести, если беспокоит кашель - лечить кашель, то есть стараться минимизировать все ситуации когда повышается внутрибрюшное давление
Клиент
Елизавета Александровна, такая маленькая грыжа тоже может ущемиться? Операция под обощим наркозом?
Хирург
Любая грыжа может ущемиться, маленькие ушемлябтся чаще чем большие.
Нет, можно под местной анестезией, можно под наркозом
Клиент
Елизавета Александровна, получается, что может ущемиться в любой момент? Ущемление сальники при таких размерах? Насколько опасно?
Хирург
Риск ущемления, при грыжах есть всегда.
Ущемление сальника это не так опасно как кишки, но также больно.
Клиент
Елизавета Александровна, тоесть если произойдёт, то не пропущу?
Хирург
Не упустите, ущемление грыжи это больно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое вам за помощь.
Хирург
Здоровья Вам и сыну!
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё один вопрос, при таких грыжевых воротах ущемление кишки не может быть?
Хирург
Бывает стенка кишки, но редко, и чаще она там появляется по мере увеличения грыжи
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото ожогов и я закрою вопрос, выберу вас. Спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас все подсохло, когда сын встаёт, очень сильная боль,как будто там все разрывается. Продолжать повязку накладывать?
Клиент
Елизавета Александровна, когда встаёт налогу сильная боль,потом идёт и все проходит
Хирург
По фото образуется корочка, вместо Левомеколь можно использовать мазь Офломелид или Левосин они в составе содержат местный анестетик, должно быть полегче.
Мазь и повязку пока использовать, ещё где то 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, от чего такая боль?
Клиент
Хирург
Здравствуйте. Ожог обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в ден; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Ногу желательно держать в горизонтальном положении, для уменьшения отека. Лечение ожога длительное и займет примерно 3-4 нед. Также нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Лидия, здравствуйте ?
Зелёнку не используйте❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо