Низкий гемоглобин
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, в роддоме лежали в патологии с внутриутробной инфекцией неясной этиологии, роды плановое КС в 39. 3 недели, вес 3450, за месяц набрал 1150, сдавали оак в 1 месяц, гемоглобин оказался 103 (в другой клинике 112), при выписке был 160. Поставили анемию, приписали мальтофер 5 капель *2 раза в день, свечи кипферон. В 1,5 месяца пересдали Оак, гемоглобин упал до 94..... и это при приёме мальтофера. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализа пока нет
В норме гемоглобин с 2 до 6 мес 90 г/ л нижняя граница
С гемоглобином всё в порядке
Екатерина Юрьевна, анализы прикрепила
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Кровь хорошая
Препараты железа не нужны
Екатерина Юрьевна, спасибо, успокоили! А то наш педиатр напугала, что у ребенка есть какая-то инфекция, поэтому так падает гемоглобин
Нет, если б была инфекция, то и другие показатели росли.
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Лидия, Вы прикрепили общий анализ мочи.
Нужен общий анализ крови.
Надежда Евгеньевна, прикрепила, теперь точно
Надежда Евгеньевна, а почему гемоглобин не повышается на фоне приёма мальтофера?
Лидия, абсолютно нормальный анализ крови.
С 2х месяцев у всех малышей начинается физиологическая анемия. Гемоглобин в норме от 90 г/л. Такие значения наблюдаются до 6месячного возраста.
Препараты железа не нужны.
Потому что причина такого уровня гемоглобина у малышей - не дефицит железа. Мальтофер не нужен.
Надежда Евгеньевна, спасибо, а то наш педиатр напугала, что у ребенка есть какая-то инфекция, поэтому так падает гемоглобин и мы не можем сделать прививки бцж и гепатит
По результатам анализа, у ребенка нет намеков на инфекционный (воспалительный) процесс.
Даже анемия легкой и средней степени не являются противопоказанием для вакцинации.
А у Вашего ребенка анемии нет.
Надежда Евгеньевна, спасибо!!!
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Лечения не требуется препарат железа.
Прикреплён только анализ мочи
Марина Олеговна, прикрепила оак. А почему он не повышается на фоне приёма мальтофера?
Не повышается, потому что Мальтофер, как и другие препараты железа здесь не нужны совершенно. До 6 месяцев уровень свыше 90 это норма
Марина Олеговна, а другие показатели в оак норма?
Да, лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма до 700.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
В анализе крови признаков воспаления нет. В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л.
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Анализы хорошие, препараты железа не показаны.
Валентина, спасибо, наш педиатр напугала, что у ребенка есть какая-то инфекция, поэтому так падает гемоглобин и не разрешают делать прививки бцж и гепатит
Противопоказаний для вакцинации нет.
Валентина, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицита нет
Тромбоциты в норме ( от 150-500)
Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Бактериального сдвига нет
Моноциты в норме - вирусной инфекции нет
Все отлично по анализу !
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо!!!
Добрый день
- эритроциты норма от 3, гемоглобин до 6 мес от 90 и выше, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Моча без воспаления
Виктория Витальевна, спасибо! Подскажите, а почему Мальтофер не повлиял на уровень гемоглобина, а наоборот снизился?
Потому что дефицита железа в организме нет , то есть депо железа не нужно заполнять.
Виктория Витальевна, спасибо!!!