Консультация гастроэнтеролога /

Понос и температура — вопрос №2265148

Добрый день,сейчас нахожусь в Турции.На данный момент-второй день жидкого зеленоватого стула,6-7 раз в сутки,ночью был озноб,болела поясница,грешу на арбуз...Купила смекту,энтерофурил,энтеросгель.Что делать,как принимать...Живот немного вздут...Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Астма в ремиссии.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки - 7 дней, энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 7 дней, Энтеросгель по 1 ст ложке три раза в сутки с разницей с остальными препаратами в час)Исключить молочку и фрукты/овощи.От вздутия и болевого синдром докупите Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки
Клиент
Яна Игоревна, энтерол здесь не могу найти.И энтеросгель лучше чем смекта? Я уже смекту сегодня стала принимать...Также такой вопрос-если нужно передвигаться(я с ребенком)-можно ли принимать иммодиум?
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно заменить Смектой.Имодиум тоже можно, но без фанатизма , «закрывать» все в кишечнике ну нужно.Так что только по нужде)
Клиент
Яна Игоревна, сколько раз в день можно смекту-здесь она продается вместе с пробиотиком,называется simectibiotic, и еще цинк в составе...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смекта от 1 до 3 разв сутки.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо и последний вопрос-я купила энтерол,температуры уже нет.В какой последовательности надо все принимать в течении дня-сначала смекту или энтеросгель,через час-полтора-энтерофурил и энтерол перед едой? Правильно? Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтерол перед едой, Энтерофурил все равно как, просто -утро, день, обед, вечер, смекту за 1час до или после еды(или смекта или энтеросгель)
Клиент
Яна Игоревна, еще спрошу на всякий случай-если у меня какой-нибудь сальмонеллез или клостридии-будет ли пока достаточно такого лечения? Я через 5 днй вылетаю с курорта,смогу сдать анализы.Из антибиотиков с собой только нолицин.В настоящее время-стул частый,жидкий,стал более коричневвй,отсутствие аппетита.Мне не надо начать принимать метронидазол? Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, какой полный день болезни и частота стула в среднем?
Клиент
Яна Игоревна, 3-ий день,стул около 7-8 раз,может больше...водянистый с газообразованием...Пью регидрон.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если завтра частота стула будет такая же-сдавайте анализ на диз группу.При положительном ответе на какую-то из инфекций- начать Нолицин по 1 таб в сутки -7 дней.
Клиент
Яна Игоревна, я смогу сдать только дннй через 5,тут в Турции я не сдам...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда если завтра улучшение не наступит, просто начинайте принимать Нолицин и всё остальное, что обсуждали
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за консультацию.
Клиент
Гастроэнтеролог
Добрый день
Вы можете начать прием :
Энтерофурил 200 мг 4 раза вдень 7 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день 5 дней

Необходимо соблюдать питьевой режим : 30 мл на кг веса , избегать свежих фруктов и овощей

Какая у Вас температура ?
Клиент
Марина Константиновна, ночью наверно была высокая,т.к.знобило,я пока не успела купить...Еще у меня есть нолицин,может стоит его пропить? И можно ли иммодиум-ребенок просится гулять...
Клиент
Марина Константиновна, термометр не успела купить,простите...
Гастроэнтеролог
нет нолицин и иммодиум Вам не нужны . При повышении температуры - ибупрофен или парацетамол