Аллергия на белок коровьего молока
Добрый день! Хочется разобраться в вопросе аллергии. Сейчас дочке 11 месяцев. С 3 месяцев начали докармливать молочной смесью, к 5 месяцам, когда порции смеси увеличились, поняли, что имеется реакция - к вечеру краснели щеки, а во рту появился белый налет. Врач сказала поменять смесь на безмолочную (больше комментариев по смесь не было). Я долго искала какую-нибудь информацию и взяла попробовать нутрилон комфорт с частично расщепленным белком. Сначала смесь нам помогла, щеки больше не краснели, во рту ни чего не появлялось. Через месяц (к 6 месяцам) щеки опять стали краснеть, но не сильно. Сказали врачу и нам предложили добавить к этой смеси смесь с полностью расщепленным белком. Стали так давать нутрилон пепти аллергия, нашли опытным путем концентрацию полного гидролизата и в каждое кормление давали 2 смеси: с полным гидролизатои и с частным. Дальше ни каких реакци не было. Так как все говорят, что эта аллергия проходит к 1 году, стала давать творожок детский, пока в маленькой порции - реакиции не увидела. Убрала полный гидролизат - уже больше месяца ни какой реакции нет. 3 для назад у нас стала заканчиваться смесь комфорт, а купить новую не было ни какой возможности. Взяли премиум (кормить ребенка же надо), на 2 й день у нас пошла реакция: изменился стул (стал жидкий) и появились срыгивания створоженным молоком (а их не было уже давно). Через месяц ребенку год, надо менять смесь на следующую ступень, а если эта аллергия так и не пойдет, что делать, чем кормить ребенка? У нас на завтрак безмолочная каша на смеси, обед - супчик овощной, мясо, начала немного давать ужин - гарнир + овощи. Но посе каждого приема пищи молоко и на ночь тоже молоко. Чем то можно заменить эту смесь после кормлений? Анализы ни какие не сдавали, нам не предлагали, поэтому не удивлюсь, если реакция на что-то другое в смеси. Но у меня тоже была эта аллергия.
Светлана, здравствуйте!
Ребёнок срыгивает после кормлений в ночное время или перед сном?
Помимо покраснения щек были ли другие проявления абкм( кровь в стуле, срыгивания фонтаном, низкие прибавки по весу)?
Валентина, срыгивает вскоре после еды, когда играет, в ночное время она не ест, с основном спит, когда даю водичку. Фонтаном ни когда не срыгивала, н обьем срыгивания ушел после перехода на смесь комфорт. Кроме щек ещё был белый налет во рту, стул был жидкий, без крови. Когда перешли н комфорт я ещё кормила грудь (сколько то, но давала) реакция была если я выпью молока ил кефира - щеки тоже краснели. Прибавки были маленькие вначале, поэтому добавили смесь, потом по 500 - 700 гр прибавляла
Светлана, прямых данных за абкм нет, вероятнее всего это адаптация на новую смесь, в среднем она занимает 3-4 недели.
Валентина, поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, не совсем понятно, зачем комбинировали смеси?
Абкм подтвердили ?
Надежда Александровна, здравствуйте, в том и дело что так и не поняла ни чего, но эта комбинация не давала реакции на щеки и срыгивния ушли. Сейчас я увидела четкую реакцию на смесь премиум, где целый белок. На анализы нас не направляли, даже не знаю что и сдавать надо
Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Диагноз ставится клинически
Нет конкретного анализа, для выявления абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
И остаемся на лечебной смеси
Надежда Александровна, а вот мы давали 2 дня обычную смесь (не было возможности привычную дать) сразу стул жидкий и срыгивания, это может быть и без аллергии? Просто реакция на смену молока - довольно резко я его дала в один день давала пополам с комфорт, на 2й только премиум?
Надежда Александровна, покажут ли что-то анализы, если мы будем на комфорте и внешних проявлений нет? (5 месяцев на этой смеси и ни каких реакций на смесь, прибавки хорошие, аппетит есть, готова есть все, даже что нельзя)
В данном случае очевидно , что есть абкм
Лечебная смесь назначается на 6 месяцев
Затем -Вводим молочные продукты по молочной лестнице ( в термо обработке творог, сыр, масло)
Совместно с педиатром и отслеживаем реакцию
Надежда Александровна, поняла, спасибо,про молочную лестницу слышу впервые, раньше ни кто не говорил и в интернете не попадалась, буду следовать ей
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, к году обычно уже АБКМ проходит, если трудно найти смесь подходящую, рекомендую подключать каши детские есть безмолочные, есть молочные (после года) готовые к употреблению в пачках с трубочкой Тёма, Агуша, Фруто-няня и другие, можно переливать в бутылочку, можно в поильник, можно из трубочки - кому как удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо