Снижение нейрофилов и лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК. Сегодня сдали анализы, сыну 12 лет, занимается футболом, готовим справку для лагеря. По результатам все в норме, кроме: -Лейкоциты (WBC)-4,43 (норма 4,5 - 13) -Нейтрофилы - 19.3 (норма 46-78) -Нейтрофилы сегментоядерные - 18,3 (норма 45-70) -Лимфоциты - 68,20 (норма 24-48) - Моноциты - 10.60 (норма 2-10) - Нейтрофилы абс.-0.85 (норма 2 - 10) - Нейтрофилы сегмент. абс - 0.81 (норма 2-9) - Нейтрофилы палочк. абс - 0.04 (норма 0.06-0.8). В анамнезе в 7 лет геморагический васкулит в легкой форме, в 9 лет мононуклеоз (причина вирус Эпштейна Барр), пролечен и снят с учета. В марте 2024 заболел ветрянкой, в легкой форме. По выздоровлению были сданы анализы: -Лейкоциты (WBC)-5.83 (норма 4,5 - 13) -Нейтрофилы - 29.3 (норма 46-78) -Нейтрофилы сегментоядерные - 27,3 (норма 45-70) -Лимфоциты - 59,20 (норма 24-48) - Моноциты - 10.10 (норма 2-10) - Нейтрофилы абс.-1.71 (норма 2 - 10) - Нейтрофилы сегмент. абс - 1.59 (норма 2-9) - Нейтрофилы палочк. абс - 0.12 (норма 0.06-0.8). Врач сказал, что все нормально, такие анализы в результате перенесенной инфекции. Сейчас очень переживаю, что лучше анализы не стали, но прошло 5 месяцев. Сын активен, занимается футболом и планирует поехать в футбольный лагерь на месяц. в месяц рождения делали кзи брюшной полости, сердца - все ок. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие показатели и что нужно дообследовать? Заранее спасибо.

38 лет

Здравствуйте! Анализы спокойные, лимфоциты могут повышаться после инфекций,при особой работе иммунной системы. О патологии кроветворения анализ не говорит, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!