Что делать, если нарушение координации движения и тошнота

С утра всё плывёт перед глазами и тошнит. Давление было 170/90. После принятия моксонидина через час снизилось до 140/80. Но нарушение координации движения и тошнота остались. И это продолжается часов 12. двигать руками и ногами могу, читать тоже. Но двигаться самостоятельно очень трудно - шатает, а есть невозможно - тошнит.

Принятый ответ

Добрый день! В ближайшее время обратиться к неврологу, для исключения нарушения мозгового кровообращения. С гипотензивный целью регулярно принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, принимаю лозап по 0,25 мг утром и вечером в течение примерно года. Но такого, как сегодня, никогда не было.

Надо увеличить дозу лозап до 50 мг*2р, или добавить в утренний приём мочегонный препарат гипотиазид 12,5 мг. Это в перспективе. А сейчас вам должен осмотреть врач, для исключения острого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, Лариса. До врача я сейчас не дойду. Да и пишет за меня мой муж. Значит, дело в скачке давления? Муж дал мне мексидол и вроде полегче стало. Но когда я даже просто говорить начинаю, становится хуже.

Если есть дома мочегонные (фурасемид или торасемид), то это могло бы облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А индапамид подойдёт?

Эффект от индапамида не такой скорый, как от вышеуказанных. Моксонидин препарат центрального действия, и он может вызвать побочный эффект, проявляющиеся оглушённостью, головокружением, то есть добавить симптоматики к состоянию. Вам в таком случае лучше вызвать неотложку для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо. Моксонидин приняла только 1 раз. Придётся пока увеличить дозу лозапа. Ещё я своей жене назначил кавинтон (мексидол уже приняла). Это годится?

Кавинтон можно, не помещает. Завтра утром измерите давление, и если цифры будут также непривычно высокими, то жена пусть примет 25 мг лозапа и таб индапамида. Вечером по ситуации: 25 иди 50 мг лозапа. И так продолжать.

Принятый ответ

Вам нужен минимальный уровень обследование, МРТ головного мозга и шеи, и ультразвуковое исследование сосудов головного мозга и шеи. Проблема скорее всего заключается там

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо. Пока на такие обследования сил нет. Если только лечь в больницу.

Вызывайте скорую, настаивайте на исключения острого нарушения Мозгового кровообращения, там Вполне может быть это кое-что у вас был микроинсульт. Положат неврологию, как раз обследует это был бы идеальный вариант

Принятый ответ

Вызовите скорую неотложную помощь, у вас может быть инсульт. Вас доставят в стационар и все необходимые исследования сделают на месте, осмотрит невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Карина, спасибо. Мы об этом, конечно, думали. Но стало чуть полегче, да и руки-ноги-речь в порядке. Давление тоже терпимое. Или всё равно может быть инсульт? В слабой форме?

Да, может быть, микроинсульт, лучше стационироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пока приняла мексидол и кавинтон, полегче стало. И поесть смогла впервые за день. Если завтра будет хуже, вызовем скорую.

Принятый ответ

Добрый день. Обязательно в ближайшее время обращаться к неврологу на очный осмотр. Нужно исключить осложнение гипертонического криза. Если АД стало подниматься в последнее время, то обязательно - на прием к терапевту или кардиологу, чтобы подобрать гипотензивную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно вызывать скорую помощь, исключить инсульт