От золофта повышен АЛТ. Постоянно тошнит.
Добрый день. 3 месяца назад на фоне сильной тревоги. Окр, ипохондрия. Назначили золофт. Прошла 7 кругов ада пока привыкала. Побочки были все, что указаны в инструкции. Начала с 25 мг. Сейчас 50 мг. Побочки прошли. Но Началась тошнота без рвоты. Сначала редко. Пару дней в неделю. Потом чаще. Потом постоянно. Также был изменчивый стул. Иногда диаоея. Стала пить Урсосан сама пару недель, потом пришла к терапевту, выписал нексиум, ребагит и Дюспаталин. 3 дня приема нормально. На 4 день начал сильно болеть живот. Схватки везде. По всему кишечнику. Через пару дней бросила все таблетки кроме золофта. Урсосан сейчас продолжаю, его где-то месяц уже пью. Схватки остались ночные над пупком. Светловатый стул. Но оформленный. Сдала недавно алт 111, аст 49. Железо 8. Билирубин и все остальное в норме. По УЗИ все вообще в норме. И печень и поджелудочная. Фгдс делала только год назад. Был катаральный гастрит. Не пью, не курю , БАДы не принимаю. Может ли это быть от золофта? По времени начала приема с тошнотой совпадает. Надо ли его отменять? Почему не помогает Урсосан? Диета не идеальна, но все понимаю и стремлюсь. Нарушаю: иногда кусок торта, иногда шашлык. Вредности другие особо не ем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
посмотрела обследования
Да, хочется сразу отметить, что прием антидепрессантов может вызывать побочные эффекты и в целом не подходить индивидуально, иногда процесс подбора подходящего антидепрессанта и дозировки занимает продолжительное время, поэтому в первую очередь рекомендуется обратиться повторно к доктору, который назначил Золофт, сообщить о симптомах и рассмотреть вопрос отмены и замены препарата при необходимости
По симптомам: боли по всему животу, нарушение стула - тоже могут возникать на фоне приема золофта, но важно не пропустить другие возможные причины, которые могли просто спонтанно фоново наложиться, для диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Почему не помог урсосан? - он эффективен при наличии мелких конкрементов, билиарного сладжа и при заболеваниях печени, он обладает желчегонным эффектом, поэтому если кишечник раздражен, то избыточное поступление желчи, вызванное приемом урсосана еще больше раздражает кишечник, что может симптоматически проявляться усилением болевого синдрома нарушением стула.
По анализам: алт и аст тоже могут повышаться на фоне приема препарата, но всегда когда видим повышение алт и аст рекомендуем исключить вирусные гепатиты В и С (сдается кровь) + развернутая липидограмма, чтобы посмотреть за счет каких фракций повышен холестерин
Из препаратов можно продолжить дюспаталин или тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, чтобы восстановить моторику + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + рассмотреть вариант приема препаратов железа - липосомальное например или мальтофер 40 капель в сутки в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина, железа, ОЖСС, клинического анализа крови
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Буду обследоваться. Хотелось бы отметить, что 3 месяца мучала именно тошнота. Ничего не болело. И вот после 3 дней приема нексиума и ребагита появились эти жуткие схватки. Возможно, ли что препараты не подошли и вызвали боль, которая пока держится. Уже дней 5-6.
Здравствуйте, Мария
достаточно часто встречала именно реакцию на ребагит, многие пациенты отмечают боли в животе на фоне его приема, нексиум крайне редко вызывает боли
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение показателей АЛТ/АСТ действительно может возникать на фоне приема Золофта.
Повышено преимущественно АЛТ - это может свидетельствовать о токсическом воздействии (прием лекарственных препаратов).
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, Функциональное расстройство работы кишечника.
Подобные состояния могут возникать на фоне приема препарата.
В таких ситуациях обычно рекомендуют пройти обследование для уточнения причины описанной проблемы и получить консультацию доктора по поводу возможной замены препарата:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
6. Холестерин и липидный спектр контроль через 1 месяц при соблюдении Средиземноморского типа питания.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Урсосан назначают обычно при застое желчи и камнях в желчном пузыре - нет точки приложения данного препарата в описанной ситуации, поэтому он мог не оказать положительный эффект.
Ребагит часто вызывает побочную реакцию в виде болей в животе.
В подобных случаях предварительно для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Для снижения тошноты назначают препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Для нормализации стула и снижения спазмов назначают препарат Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.