Консультация терапевта /

После приёма амоксициллин чувствую себя плохо — вопрос №1390205

Здравствуйте, делала фгдс как объяснила врач, есть небольшие язвочки, начальная стадия гастрита ,делала узи брюшной полости, сказали подлечить поджелудочную, сдала анализы на хеликобактер пилори результат положительный,назначили рабепразол, через 30 минут висмута трикалия ,через 30 минут приём пищи и приём амоксициллин,кларитромицин,Тримедат, утро и вечер, на третий день появилась жуткая тошнота и рвота, может ли это означать что амоксициллин мне не подходит? И как мне быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, у Вас побочный эффект от приема кларитромицина. Сейчас тошнота и рвота сохраняются? Диарея была?
Клиент
Нина, тошнота присутствует, диареи не было.
Нефролог, Терапевт
Если тошнота очень выражена, то имеет смысл обратиться к своему врачу и сменить схему эрадикации.
Если же тошнота терпимая, тогда можно попробовать остаться на этой схеме. Но антибиотики пейте после еды, принимать пищу часто малыми порциями. За 30 минут до приема антибиотика выпить церукал или мотилиум.
Клиент
Нина, я один день принимала без приёма пищи может ли это ещё подействовать на такой побочный эффект? По утрам есть вообще не могу, и на работе времени особо нет чтобы кушать
Нефролог, Терапевт
Прием антибиотика на голодный желудок увеличивает риск возникновения побочных эффектов. Что у Вас и произошло.
Хоть небольшое количество пищи в желудке должно быть. И на работу берите небольшие перекусы.
Вам на сколько дней назначили лечение?
Клиент
Нина, 10 дней, висмута трикалия 30 дней
Нефролог, Терапевт
Попробуйте еще пару дней принимать после еды и с церукалом. Если не пойдет, тогда к гастроэнтерологу для смены терапии.
Висмут таких побочек не имеет, его пить спокойно. Единственное, от него темнеет ( зеленеет) стул. Не пугайтесь. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Скорее не подходит кларитромицин.Точнее,это его побочный эффект.
Свяжитесь с гастроэнтерологом,чтоб он поменял вам схему эрадикации хеликобактера
Терапевт
здравствуйте, Татьяна)
вы начали эрадикацию хеликобактера пилори. Побочных эффектов много у кларитромицина, но каждый препарат может давать такие побочные эффекты (кроме рабепразола). Схемы лечения есть тройные,и квадросхемы, поменяйте кларитромицин с гастроэнтерологом.