Консультация терапевта /

Головокружение, слабость, неясное сознание, потливость — вопрос №2265920

Полный «суп»!!! Мне 32 года.
5 лет назад мне поставили ВГДС (головные боли, давление 90/50, полный упадок сил-предобморочное состояние). Каждый год (весенний период), профилактическое применение - кортексин, настойка женьшеня, кордиамин, Саше цераксон. Кроме того, 3 года назад - миома (без лечения, только наблюдение). «уже дважды цикл приходит два раза в месяц», и дико тянет поясницу (гинеколог говорит - это норма)
На протяжении месяца у меня обсыпает лицо (думала на косметические средства), прибавка в весе (5 кг)
Последние дни учащенное сердцебиение при низком давлении пульс 90, сердцебиение в ушах (узи, ЭКГ в норме), не характерная мне повышенная потливость, раздражительность, головокружение, неясное сознание, тошнота.
Похоже это на гормональный сбой??? Или может это симптомы какой то болезни?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Цикл два раза в месяц- это не норма. Необходимо вам сменить гинеколога.
Да, вероятнее гормональный сбой , необходимо сдать на 3-5 день цикла ТТГ, т 4 свободный,ФСГ, ЛГ, пролактин.
Прогестерон сдавать 20-21 день.

Так же необходимо проверить ферритин, витамин в12.( на фоне цикла 2 раза месяц + миома вероятнее есть потеря железа, которая усугубляет ваще состояние)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали кровь на уровень ферритина?
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Что с жкт? метеоризм, вздутие, диарея?

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

если сбой цикла - проверять половые гормоны обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Сходите к другому гинекологу ,дважды в мес месячных не должно быть ,за исключением случаев ,когда цикл короткий. Первые месячные попадают на первые числа мес
По вашему описанию похоже на гормональный сбой
Можно сдать гормоны : ттг ,т 4 своб ,ФСг, эстроген ,лг ,пролактин ,прогестерон , общий анализ крови ,ферритин и сыв железо ,витамин д ,в12
УЗИ малого таза
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, гормональный сбой, дважды в месяц менструации могут быть если попадает на 1 число и на 29-30, тогда цикл получается 28 дней что есть норма, но если цикл меньше 21 дня, то это не норма. Для нормализации менструального цикла рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Согласен с коллегами - смените Гинеколога. Рекомендую обследование на анемический профиль, надо посмотреть ферритин - он должен быть равен весу тела, низкое давление - скорее всего от железодефицита. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.