Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка временная — вопрос №2266210

Здравствуйте ребенку 4 года вот уже три недели происходят высыпания по всему телу а через 5-7 минут все проходит что такое может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Есть фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
Сыпь прям исчезает или бледнеет просто?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, проходит мовснм
Педиатр
Анализа крови нет на руках? Похоже на парвовирус, при нём может такое быть.
Сдать антитела к парвовирусу в 19, проверить можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет анализов нет в поликлинике остались
Педиатр
Сдайте антитела к парвовирусу.
ОРВИ не болели?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет не болели . спасибо сдадим
Педиатр
Лечения не требует, самостоятельно проходит в течение месяца.
Педиатр
Здравствуйте в течение этих 3 х недель врач вас смотрел ?анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, да мы были у аллерголога и дерматолога говорят не к ним сдавали кровь все нормально
Педиатр
Похоже на инфекционную эритему
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .

Модно сдать кровь на антитела к вирусу если будут повышены то точно эта инфекция
Клиент
Эльнура Назимовна, уже 18 дней происходят высыпания больше высыпания на улице
Педиатр
Как писала выше в течение пару недель может повторяться ,солнечный свет это фактор
Клиент
Эльнура Назимовна, а этот вирус на что нибудь влияет?
Педиатр
Нет просто долго может протекать
Сдайте на антитела что бы его исключить
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте подскажите вчера сдали мочу плохой результат повышенный лейкоциты и лейкоцитарная эстереза что это может быть
Педиатр
Прикрепите анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
По ОАМ есть признаки инфекции мочевыводящих путей вероятно бактериальной этиологии
Нужно пересдать мочу хорошо подмыть собрать среднюю порцию
Можно сразу по Нечипоренко сдать
И с анализами на прием к нефрологу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Накануне болели орз?
Ребенок склонен к аллергиям?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте нет не болели аллергия не было не разу
Педиатр, Детский кардиолог
Можно перенести парвовирус бессимптомно
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, подскажите в садик с этим можно ходить или нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок заразен, до момента появления сыпи. Только сыпь вышла в кожу – ребёнок уже не заразен

Сыпь может сохраняться 3-6 недели
Педиатр
Здравстуйте
Клиника парвовирусной инфекции. Характерно симптом " нашлепанных щек" к расные щеки.
Сыпь по типу кружевной . Не зудит. То светлеет , то краснеет .
Антигистаминные препараты , без эффекта
Сыпь постепенно сама проходит, может держаться около 3 недель. В момент появления высыпаний ребенок на заразен .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте подскажите а ещё вчера сдали мочу плохая повышены лейкоциты и лейкоцитарная эстереза это может быть на этот вирус
Педиатр
Как собрали мочу? Жалобы есть ?
Подмывали ребенка
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на парвовирусную инфекцию
Наблюдайте за состоянием ребенка
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40мл/кг веса
В одежде ребенка отдайте предпочтение хлопку , чтобы не было натирания и раздражающего контакта.
При ухудшение состояния- рекомендуется очный осмотр врача
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи
Будьте здоровы!