Консультация акушера /

Показана ли амниотомия при крупном плоде. — вопрос №2266391

Добрый вечер! Беременность 40,2 недели. Первая. В 40 недель по узи вес плода 4 110 +-600, плацента до сих пор второй степени зрелости.
Доплер и ктг в норме.При осмотре шейка центрирована, размягчена, короткая (до 2 см) сглажена, пропускает 2 пальца, полностью готова. Слизистая пробка начала отходить с конца 38 недели. Рост 167, вес до беременности 75 кг, сейчас 87. На очередном осмотре в роддоме доктор предложила проколоть пузырь, поскольку есть вероятность, что сама родить не смогу, если ждать естественного начала родов, так как плод будет продолжать расти и уже встанет вопрос о кесареве. Скажите, пожалуйста, целесообразна ли в моем случае подобная индукция родов?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да срок уже приличный, нужно индуцировать родовую деятельность. Т к малышу уже становится там совсем тесно и может начаться нарушаться кровоток, гипоксия. Соглашайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер!
Подскажите, не опасно ли это для крохи? Не лучше ли просить начать с таблеток (мифепристона), или же так как шейка уже готова, то в этом нет необходимости. Если важно, то тренировочные сватки бывали, но крайне редко.
Гинеколог, Акушер
Нет не опасно, не переживайте. Мифепристон уже не нужен, шейка зрелая
Клиент
Елена Федоровна, как «тревожный пассажир» уточню еще по поводу схваток в данной ситуации, если же они не начнутся, либо родовая деятельность будет слабой, то добавят окситоцин ? И в течении какого времени примерно после амниотомии ожидать схватки ?
Гинеколог, Акушер
Все индивидуально, будут смотреть по ситуации, если воды будут светлые подключат окситоцин, если нет, то его нельзя. Все определяется в процессе. Обычно в течение нескольких часов начинается родовая деятельность.
Гинеколог, Акушер
Доверьтесь врачу, который вас ведет. Все роды ведутся по протоколам и в них все четко прописано. Все будут контролировать. Все заинтересованы в том чтобы у вас и малыша все было хорошо. Желаю Вам чтобы все прошло легко!
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо за поддержку, врачу доверяю. Но иногда знания - зло, особенно в случае беременных. Завтра «сдаваться» в роддом, поэтому ещё раз решила убедиться, что все идёт верно. Тем более что беременность первая и через эко.
Гинеколог, Акушер
Дарья, все будет хорошо, главное позитивный настрой))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, амниотомия в данном случае показана, так как дальнейшее пролонгирование беременности может быть опасно по повышенному травматизму как для вас , так и для ребенка , так как кости черепа плода уплотняются и в родах головка не сможет конфигурировать ( приспосабливаться к обьему таза), а это приведет к повышенному давлению на головку и на стенки таза. Так что тактика выбрана правильно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день!
Акушер, Гинеколог
Амниотомия совершенно не опасная процедура, ни для вас , ни для ребенка, не переживайте . Применение мефипристона сейчас не показана, шейка зрелая , поэтому родовоэбуждение проводится при помощи амниотомии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Амниотомия целесообразна 100%.
Малыш доношенный,шейка готова,нужно рожать,т.к. малыш крупный и продолжает расти,
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, добрый день!
Акушер, Гинеколог
Дарья,мифепристон назначают при неготоаой,незрелой шейке.У вас с этим все отлично)
Можно сразу проводить амниотомию.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Дарья.
Да, в вашем случае показана амниотомия.
Малыш уже очень большой и продолжает расти. Чтобы естественные роды прошли хорошо и без осложнений, пора вступать в роды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Предстоят первые роды?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, целесообразна . Нужно сделать амниотомию
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, Вам показана активная тактика ведения родов