Показана ли амниотомия при крупном плоде.

Добрый вечер! Беременность 40,2 недели. Первая. В 40 недель по узи вес плода 4 110 +-600, плацента до сих пор второй степени зрелости. Доплер и ктг в норме.При осмотре шейка центрирована, размягчена, короткая (до 2 см) сглажена, пропускает 2 пальца, полностью готова. Слизистая пробка начала отходить с конца 38 недели. Рост 167, вес до беременности 75 кг, сейчас 87. На очередном осмотре в роддоме доктор предложила проколоть пузырь, поскольку есть вероятность, что сама родить не смогу, если ждать естественного начала родов, так как плод будет продолжать расти и уже встанет вопрос о кесареве. Скажите, пожалуйста, целесообразна ли в моем случае подобная индукция родов?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да срок уже приличный, нужно индуцировать родовую деятельность. Т к малышу уже становится там совсем тесно и может начаться нарушаться кровоток, гипоксия. Соглашайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, добрый вечер!
Подскажите, не опасно ли это для крохи? Не лучше ли просить начать с таблеток (мифепристона), или же так как шейка уже готова, то в этом нет необходимости. Если важно, то тренировочные сватки бывали, но крайне редко.

Нет не опасно, не переживайте. Мифепристон уже не нужен, шейка зрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, как «тревожный пассажир» уточню еще по поводу схваток в данной ситуации, если же они не начнутся, либо родовая деятельность будет слабой, то добавят окситоцин ? И в течении какого времени примерно после амниотомии ожидать схватки ?

Все индивидуально, будут смотреть по ситуации, если воды будут светлые подключат окситоцин, если нет, то его нельзя. Все определяется в процессе. Обычно в течение нескольких часов начинается родовая деятельность.

Доверьтесь врачу, который вас ведет. Все роды ведутся по протоколам и в них все четко прописано. Все будут контролировать. Все заинтересованы в том чтобы у вас и малыша все было хорошо. Желаю Вам чтобы все прошло легко!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо за поддержку, врачу доверяю. Но иногда знания - зло, особенно в случае беременных. Завтра «сдаваться» в роддом, поэтому ещё раз решила убедиться, что все идёт верно. Тем более что беременность первая и через эко.

Дарья, все будет хорошо, главное позитивный настрой))

Принятый ответ

Здравствуйте, амниотомия в данном случае показана, так как дальнейшее пролонгирование беременности может быть опасно по повышенному травматизму как для вас , так и для ребенка , так как кости черепа плода уплотняются и в родах головка не сможет конфигурировать ( приспосабливаться к обьему таза), а это приведет к повышенному давлению на головку и на стенки таза. Так что тактика выбрана правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, добрый день!

Амниотомия совершенно не опасная процедура, ни для вас , ни для ребенка, не переживайте . Применение мефипристона сейчас не показана, шейка зрелая , поэтому родовоэбуждение проводится при помощи амниотомии.

Принятый ответ

Здравствуйте!Амниотомия целесообразна 100%.
Малыш доношенный,шейка готова,нужно рожать,т.к. малыш крупный и продолжает расти,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Анатольевна, добрый день!

Дарья,мифепристон назначают при неготоаой,незрелой шейке.У вас с этим все отлично)
Можно сразу проводить амниотомию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Да, в вашем случае показана амниотомия.
Малыш уже очень большой и продолжает расти. Чтобы естественные роды прошли хорошо и без осложнений, пора вступать в роды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предстоят первые роды?

Здравствуйте. Да, целесообразна . Нужно сделать амниотомию

Добрый день! Да, Вам показана активная тактика ведения родов