Консультация невролога /

Пульсация в голове — вопрос №2266465

Здравствуйте подскажите пожалуйста как справится с пульсацией в голове. Сильная давящая пульсация. Бывает с головной болью бывает без нее. По узи выраженный спазм СМА и ПМА с обеих сторон. Нарушение венозного оттока на интракраниальном уровне.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит тонзилит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое у Вас давление, пульс?
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Для улучшения венозного оттока таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте пульс бывает повышается давление в основном нормальное 110 на 68. Пульс часто повышается до 100 узи сердца нормальное

Клиент
Марина Алексеевна, 10 дней проколола галидор
Невролог, Рентгенолог
МРТ головного мозга не делали?
Вы не тревожный человек? Стресс не переносили?
Клиент
Марина Алексеевна, тревожный очень. МРТ делала в 2021 году без нарушений было. Делала из за сильных головных болей видимо после ковида это было. Если давление немного поднимается сразу плохо давит в груди страх.
Невролог, Рентгенолог
У Вас признаки тревожного расстройства.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее какие у Вас пульсации

2.Локализация ( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается пульсация при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Пульсация либо в висках либо в затылке, а вообще и в лоб бывает отдаёт иногда. Делала уколы галидор 10 дней. Закончила через неделю пульсация опять. Болит больше затылок и лоб. Пульсация бывает и без боли. Хожу на массаж. Получше пропустила хуже стало устала уже. Что можно при таких пульсирующих приступах подскажите пожалуйста
Невролог
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Вероятнее всего тревожное расстройство провоцирует данные симптомы.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а галидор не пить месяц? Бывает подташнивает еще при головной боли и резко бывает то с одной стороны головы режет то с другой. Массаж подождать шейно воротниковой зоны? Шум в ушах когда лежу. Если от Атаракс состояние как без сил можно его заменить чем то. От остеохондроза могут быть такие проблемы с сосудами
Невролог
Здравствуйте
Галидор не нужен.
Если плохо от атаракса. Грандаксин 1 т утром и 1 т в обед. -3 месяца. От остеохондроза таких симптомов не будет
Невролог
Если сильных болей в шее нет. Массаж можно
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.