Астения после вируса герпеса - тремор, стук в голове
Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, какую стратегию выбрать? После вируса герпеса в феврале 2025 (болели дети ветрянкой и с ними я - без высыпаний, но похоже на опоясывающийся лишай - боль была сильная в лице от уха до уха + единичные папулы во рту), затем началась сильнейшая астения - низкое давление, боли в мышцах/суставах, тахикардия, размазанная картинка как будто пьяная, бессоница, дергания мышц и проч. Пропивала милдронат, мексидол, атаракс неделю (вырубал, не могла работать), затем фенибут месяц. Последние полтора месяца без медикаментов (пью ацикловир ежедневно 500 мг, тк вечные болячки на носу) + поднывает горло. Проколола витамины гр.б На сегодняшний день неплохо себя чувствую, выдерживаю большие расстояния, почти все симптомы уменьшились, НО последние полтора месяца усилился тремор как внутренний, так и видимый по всему телу - особенно руки и голова + периодически как мотор в голове стучит, особенно вечером и пульсация достаточно сильная, когда ложусь + неделю назад ночью встала в туалет и началось сильное сердцебиение, плохо себя чувствовала, вызвала скорую - по ЭКГ норма. Я не знаю это паническая атака или что-то другое. Волнений и переживаний не испытываю, из симптоматики сейчас только этот тремор, ну и давление как всегда после болезни низковатое - 95*55 в среднем + сердце может побаливать. Когда хожу/гуляю вроде более менее, стоит сесть или лечь, начинается эта дрожь. 1.Я все это время хожу к мануалу, он настаивает на том, что это ухудшение мозгового кровообращения, предлагает пропить гамалон курсом (заказал из Японии), либо я еще читала хорошие отзывы про кортексин - говорят хорошо помогает + возможно подключить кроворазжижающие. Нужны ли в моей ситуации ноотропы? Нужно ли проверить сосуды головного мозга и сдать коагулограмму? Делала узи сосудов шеи + обычное мрт головы без сосудов, там вроде все норм. Щитовидку, железо, сердце проверяла - все ок. 2. Терапевт не дает направление и отрицает такую стратегию, говорит что нужно идти к психотерапевту за антидепрессантами. У меня это вызывает недоверие, т.к. есть ощущение, что есть именно физическая какая-то проблема - густая кровь/сосуды/микротромбозы в следствии вируса герпеса. Читаю книги про тревогу / ну это не мой случай, я не переживаю ни за что и мои состояния не связаны с эмоциями, чистая механика. Тест про тревогу проходила, тоже ничего криминального, кажется средняя степень и то по начальной границе. Причем тут антидепрессанты или противотревожные…. Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, эффективность ноотропов не доказана, их побочные эффекты неизвестны, положительные отзывы, вероятно, связаны с эффектом плацебо.
Проверить препараты на эффективность можно на этом сайте https://mediqlab.com
Препаратов для улучшения сосудов нет, их действие никак не влияет на сосуды и не доказано.
Если есть заболевания сердечно-сосудистой системы такие как:артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца, выраженный атеросклероз эти изменения могут приводить к инсульту и лечатся препаратами от давления, антиоритмиками, антикоагулянтами, статиками и др, эти препараты направлены на конкретную причину изменений. Сосудистые препараты также не используются, так как не ясно на что они действуют.
Так как вы обследованы, МРТ, анализы крови и все в норме можно предполагать тревожное расстройство после заболевания (шум и тремор характерны для тревоги). Тревога может быть не явной, но при ее накоплении будут симптомы, которые не связаны с реальными изменениями.
Терапевт прав в том, что нужна консультация психотерапевта, сначала можно пройти когнитивно-поведенческую терапию, дыхательные расслабляющие практики
Если эффект будет минимальным назначаются антидепрессанты:сертралин или эсциталопрам
Препараты не вызывают зависимость, их нужно медленно повышать и медленно снижать, принимать длительно для стойкого эффекта
Екатерина Александровна,
Спасибо, про препараты поняла.
Есть смысл коагулограмму отдельно сделать и МРТ головы с сосудами? Или в общем анализе крови и обычном МРТ были бы предпосылки, если что-то не в норме?
По обычно МРТ обычно есть предпосылки в плане сосудистых изменений. Основное что видит обычное МРТ это опухоли, инсульты.
Показаний для МР ангиографии в вашей ситуации нет
В общем анализе крови в плане свертывания смотрят тромбоциты; в коагулограмме проверяют другие показатели, для себя можете сдать коагулограмму, так как ее нужно периодически сдавать всем для контроля показателей
Если бы у вас были изменения свертываемости крови были бы симптомы: длительное обильное кровотечение из носа, при менструации, кровоизлияния в мозг, суставы и тд.
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомившись с вашими жалобами, в данном случае соглашусь с терапевтом. Нет препаратов, которые бы улучшали мозговое кровообращение. Все они не не доказали свою эффективность в исследованиях.
Теперь по вашим жалобам - все они не укладываются в единую картину заболевания. Если кардиологию, исключили, то повышенное сердцебиение, тремор наблюдаются в рамках тревожного расстройства. Это довольно частое проявление. Важно, что вы эти симптомы действительно «не надумываете», а вы их ощущаете, просто причина их лежит не в органическом поражении какого-то органа, а в психофункциональном.
Также прямой связи с тревогой может и не быть, вы ее можете не ощущать, тем более вы хорошо обследовались.
В данном случае рекомендуется для начала обратиться к психотерапевту для выяснения/разъяснения причин данного состояния. Возможно будет достаточно КПТ либо же подключат препараты (противотревожные, антидепрессанты)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирус герпеса в той или иной степени перенесли почти больше половины населения земного шара. Однако такие симптомы, которые беспокоят вас сейчас к нему никак не относятся. Это просто совпадение. А описываете вы тревожно-депрессивную симптоматику.
Несмотря на это всегда сначала нужно исключить все скрытые заболевания. А именно : общий анализ крови, гормональный профиль, узи щитовидной железы, мрт головного мозга, уздг шейного отдела. Если по всем этим анализам у вас не выявлено патологии, то дело точно в тревожно-депрессивном расстройстве.
Вероятнее всего у вас уже были предпосылки к его дебюту. Была тревожная база плюс стресс (перенесенная болезнь) стала триггером для заболевания. Чаще всего на этот диагноз люди выходят после (в среднем) 3-х лет бесконечных сдач анализов и посещения врачей, которые хором говорят, что вы здоровы. И когда уже нет сил и денег, а симптомы всё усиливаются люди наконец доходят до врача психиатра и понимают, что с ними.
Рекомендую досдать недостающие анализы. Если у эндокринолога также не возникнет к вам вопросов, то очно посетить врача психиатра для назначения длительного приёма препаратов (антидепрессант и транквилизатор). Они уберут ваши симптомы, так как наладят биохимию головного мозга. Далее, чтобы сохранить это состояние нужно начать посещать клинического психолога для занятия психотерапией. Так как львиную долю этого расстройства составляет мыслительный процесс.
Так как вы хотите сама разобраться в этом процессе. Я рекомендую вам почитать Роберт Сапольски «Психология стресса». Многое вам станет ясно про ваше состояние.
Ноотропы абсолютная пустышка, так как нет клинических исследований в их отношении. Более того могут оказывать токсичное воздействие на печень. Остальные препараты вы можете проверить самостоятельно в интернете. Например, сайт Med iq - вводите название препарата, если красный значок, значит препарат пустышка . Причём как правило за большие деньги
Анастасия Олеговна,
Насколько я знаю, герпес 3 типа является одним из самых нейротропных вирусов, именно поэтому людям во взрослом возрасте опасно болеть ветрянкой, а опоясывающий лишай часто дает постгерп.невралгию.
В первый месяц после болезни у меня вылезли на ногах все вены и теперь они в таком состоянии и остались, тк как только я вставала с кровати вся кровь спускалась в ноги и закладывало уши, бытовые дела было делать почти невозможно + давление было 80 на 45. Не думаю, что это совпадение, а скорее причинно - следственная связь , где вирус оказывает влияние на нервную систему.
Безусловно чем старше, тем больше осложнений может быть. Но эти осложнения должны быть подтверждены исследованиями. Пока что данные только за предположение тревожно депрессивного расстройства или генерализованного тревожного расстройства (диагноз ставит только психиатр очно). Чтобы точнее понять , можете пройти онлайн тест HADS.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не существует диагноза- плохое кровообращение головного мозга. И препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ, т к они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами, а не самой тревогой: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Антидепрессанты не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше, до болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста коагулограмму
Анализы на дефициты сдавали ?
Тревожное расстройство всегда проявляется физическими симптомами
В таком случае можно рассмотреть к приему
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
________________________________________________________