Консультация онколога /

Удалена параганглиома на шее, нужна ли лучевая терапия — вопрос №226659

Добрый день. Проведена операция в отделении сосудистой хирургии по поводу удаления образования каротидного гломуса в области бифрукации сонных артерий. При отправке на гистологию, указано, что образование удалено по границе патологических тканей. Сама параганглиома в капсуле, без прорастания в соседние ткани. Предлагается пройти курс лучевой терапии, т.к. с недавнего времени (по словам патолога), параганглиому стали приравнивать к недоброкачественным образованиям. В результате чего, в заключении гистологии результат будет с кодом ****/3 и если бы я удалила опухоль лет 5 назад, скорее всего ее признали бы доброкачественной. Как обязательна, в моем случае лучевая терапия?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ольга! Пройдите лучевую терапию. Это очень важно.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! лучевая терапия – применяется в качестве дополнительного лечения при резекции опухоли или как основное лечение для неоперабельных и пожилых больных. Но, так как она очень часто метастазирует, то курс лучевой терапии сейчас предлагают, как дополнительный метод лечения после удаления опухоли
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Лучевая терапия обычно "добивает" те патологичекие клетки, которые мы во время операции не видим. Да было удалено на границе со здоровой тканью, но если доброкачественная опухоль приобретает злокачественные свойства, то она и капсулу начинает прорастать. В Вашем случае врач назначает лучи для Вашего же блага, чтобы наверняка ликвидировать патологический процесс на корню.
Клиент
Ильшат, будьте добры, уточните пож-та. Если бы Вы видели описание приложенного мной ИГХ, без заключения. По описанию, можно со 100% уверенностью сказать, что это злокачественное образование? На лучевую терапию, теперь конечно соглашусь, просто на консультации, врач не был до конца уверен... Спасибо за Ваши пояснения.
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга со 100% вероятностью не могу сказать. Вы можете прикрепить предыдущее обследование (гистологию), тогда будет яснее.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Полностью гистологический диагноз можете прикрепить?
ИГХ проводилось?
Необходимость лучевой терапии может решить только очный консилиум онкологов (радиолог, хирург, химиотерапевт).
Этот тип опухоли редко озлокачествляется, всего в 5% случаев.
Если очаг был в капсуле и удален полностью, нужно взвесить все "за" и "против", так как осложнений при лучевой терапии достаточно и они могут привести к инвалидизации.
Клиент
Наталья, прикрепила результаты ИГХ. Моей "коллеге" по операции (разница в несколько дней), с тем же описанием и результатом ИГХ, (кроме того что было удалено с захватом здоровых тканей), на врачебной комиссии сказали что у нее все прекрасно и ничего другого делать не нужно... И мы в недоумении, или мне зря назначают облучение или "коллеге" пропустили возможные последствия. Т.к. сама врачебная комиссия, длилась менее минуты, мне не описали возможные последствия разных вариантов.
Маммолог, Онколог
Ольга, по заключению ИГХ, удалена злокачественная опухоль
и "не в пределах здоровых тканей".
Показания к лучевой терапии есть.
Сколько сеансов и дозу рассчитает врач-радиолог.
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Локализация опухоли была такой (скорее всего , в максимальной близости к артериям ) , что у докторов не было иной возможности кроме как удаление на границе патологических тканей ! Принцип радикальности требует удаление в пределах здоровых тканей !
Вы описываете про наличие капсулы , но ни мы ни вы не знаем капсула эта была цела и всё образование находилось в ней или какой - то краешек её не цел , а вместе с небольшим кусочком опухоли остался там ?!
Вы не переживайте ! Вопрос назначать или нет лучевое лечение назначается не одним врачом , чтобы была случайная ошибка ! Это будет решать консилиум врачей после подробного обсуждения вопроса !
По представленным данным , я полагаю ,что скорее всего она будет назначена !
Это не страшно , просто лишний раз перестрахуетесь от возможной неполной радикальности операции !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Онколог
Пройдите лучевую терапию - это нужно сделать.