Иссечение кисты
Здравствуйте. На днях провели операцию и отправили домой. На ране видна белая жидкость, выделяется из открытой раны, т.к. зашита не полностью. Скажите, пожалуйста, как и чем можно убрать белый налет и нужно ли его убирать. Моюсь каждый день, водой не смывается
Здравствуйте. Какая именно операция была у вас? Какая локализация? Чем дома обрабатываете?
Вера, под общим наркозом, иссечение копчикового хода, наложили швы. Обрабатываю бетадином
Принятый ответ
При данной операции швы не накладывают наглухо, оставляя место для дренажа гнойного содержимого. Рана затем затянется сама. Белый налет это фибрин, это как бы физиологическая повязка раны. Его насильно смывать, сдирать нельзя! Под фибринозной плёнкой идёт эпителизация и регенерация раны и фибрин не даст попасть в рану патогенным бактериям.
Вам необходимо делать сидячие ванночки с добавлением марганцовки и отвара ромашки+каждый раз после туалета. И очень хорошо помогает мазь банеоцин после ванночки на салфетку и приложить к ране.
Вера, спасибо вам, успокоили!
Вера, очень четкий и понятный ответ. Мастер своего дела Вы. Спасибо!