Головная боль , головокружение
Добрый день у мамы после физ нагрузки и стресса был приступ головокружения , комната стены двигались , давление с норме , ЭКГ спокойное , невролог назначила камболипен в/м, мексидол В/м, актовагин В/в , Аминалон 1т. утро - 1 тобед , вазобрал 1/2 -2 раза и бетасерк 24 мг 2 раза , диагноз ДЭП , возраст 62 года .сделали МРТ головы шеи и сосудов и вот что на МРТ задняя трифукацмя правой ВСА , неполная передняя трифукация левой ВСА ! Признаки Гипоплазии v4 сегмента правой позвоночной артерии ! Пишет вам дочь сильно паникую! На данный момент головокружения нет , иногда голова болит перед непогодой !
Здравствуйте!
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Все что написано по сосудам всего лишь врожденные анатомические особенности строения сосудов, у всех людей свои особенности строения сосудов, патологии в этом нет, клинически данные особенности никак не проявляются. Острых патологий нет.
Добрый вечер , спасибо
Здравствуйте, По МРТ мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. трифуркация, гипоплазия это врожденные особенности строения сосудов, то есть они с рождения, компенсированы и никаких симптомов не дают.
Препараты вит гр В ( комбилипен) необходимо принимать после сдачи анализа крови на витамины, так как при приеме может быть переизбыток, это может давать побочные симптомы
Эффективность препаратов: мексидол, актовегин, аминалон, вазобрал не доказана, поэтому эффект от приема этих препаратов может быть ниже ожиданий, также необходимость приема данных препаратов в принципе сомнительна
Бетасерк можно пробовать принимать в момент самого приступа головокружения, вне приступа он может не давать никаких эффектов
Подскажите, подобный приступ был впервые ? Сопровождался ли он тошнотой, шумом в ушах ? Усиливалось ли головокружение при поворотах головы, лежа ? Сколько длился приступ ? Есть ли проблемы со слухом?
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
При головных болях нужно принимать препараты от боли НПВС (ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия
Добрый вечер ! Да подобный приступ был первый раз в жизни у нее ( 4 часа в наклоне на огороде ) до этого была , ни шума , ни светобоязни не чего не было , ни давления , только головокружение какое длилось с 23.00 до 8 .00 а после аптека открылась и я купила эти все препараты и ей стало легче , и при поворотах головы изначально кружилась голова , со слухом все нормально
Принятый ответ
Так может проявлять доброкачественное позиционное головокружение, оно связано с движением «камушек» во внутреннем ухе, провоцируется длительным изменением положения головы
чтобы профилактировать данные эпизоды необходимо выполнение вестибулярной гимнастики, гимнастика Брандта-дароффа, избегать резких движений головой
В момент приступа можно принять бетагистин 48 мг или драммина 1-2 таб, если появляется тошнота можно сделать укол метоклопрамида
Лечением данного заболевания обычно занимается отоневролог, проводит на осмотре специальные пробы, если приступ повторится, стоит посетить этого специалиста
Спасибо большое за такой развернутый ответ
Здравствуйте
По узи сосудов патологии не описано
Только врожденные особенности строения
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Спасибо