Плохо от серенатв

Здравствуйте! В мае обратилась к психиатру по поводу ПА,тревоги. Была назначена серената,прикрытие Феназепам. Серенату начинала пить с 25 мг,поднимая дозировку 1 раз в неделю на 25 мг до 125 мг,врач сказала надо увеличить до 150 мг. Но мне как то плоховато каждый раз при подъёме дозировки, и ещё я похудела сильно, скажите это нормально или пора заменить АД? Врач хотела добавить спитомин ещё,это правильно?

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли эффект на этой дозировке? Если положительная динамика присутствует, то можно остановиться на этой дозе и понаблюдать за состоянием. Похудение возможно на данном препарате, если сильно беспокоит, то стоит рассмотреть замену антидепрессанта, например, на эсциталопрам. С приемом спитомина не согласна, не вижу целесообразности его использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, про динамику пока не могу понять, я под прикрытием феназепама,пробовала без него накрывает! И я пока только 5 дней на дозировке 125 мг. Вчера вроде было все хорошо,сегодня не очень,тревога опять! Пью серенату с мая,постепенно повышаю дозировку,и когда повышаю дозировку побочки возвращаться, так и должно быть? Качели какие то,то хорошо,то плохо!

Такое бывает, к сожалению. 5 дней мало для наблюдения. Принимайте эту дозу в течение 2 недель, затем можно рассматривать вариант повышения. Феназепам долго принимать нельзя, максимальный срок - 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, а как правильно пить Феназепам, сразу как приняла серенату или если накрывает?

В период адаптации принимать ежедневно, регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Т.е увеление дозировки это тоже адаптация к препарату,и нужно принимать транквилизаторы?

Сколько вы его уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, серенату с мая,постепенно увеличивая дозу, Феназепам сейчас 0.5 мг переодически принимаю когда накрывает и когда был заход на АД. Но врач мне не сказал сколько по времени пить! Атаракс не помогает, и я с него как не в себе

Феназепам больше принимать не нужно. Если принимать при приступах, то они так и будут продолжаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, а чем его заменить?

Его не надо заменять. Ваш основной препарат - Серената.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, а если опять накроет, чем прикрываться? Сейчас у меня увеличение дозировки, и накрывает бывает!

Подключить психотерапию. Принимая феназепам или другие вспомогательные препараты - вы оттягиваете процесс выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, хорошо. Спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, можно при приеме серенаты пить вит.супрадин? Они совместимы?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Ухудшение при подъёме дозы - это нормально для антидепрессанта.
На дозе в 125 мг подождите хотя бы дней 10, потом можно будет всегда поднять.
Спитомин для чего сейчас? От него эффект будет только через две недели.
Если есть сильное снижение веса, то антидепрессант нужно однозначно менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,Татьяна Евгеньевна! Спасибо за ответ! Сегодня как раз 10 день, мне сегодня плоховато было,тремор рук, подёргивания тела,то рука,то нога,тошнота! Мой врач говорит,что так быть не должно, говорит надо дозировку понижать до 100 мг.

На 100 мг состояние устраивало? Почему поднимали вообще?можно снизить до 112.5 мг, если позволяет дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, не скажу что устраивало на 100 мг,тревожность присутствовала,настроение качели, но таких побочек не было, как сейчас!