Тревожность, проблемы с общением и доверием
здравствуйте! меня зовут Вика, мне 16 лет.хочу понять, всё ли со мной в порядке. в последнее время стала осознавать, то что моё поведение может быть не нормой. у меня возникают трудности с новыми знакомствами, потому что мне вечно кажется, что люди слишком глупые для меня. я не считаю идиотами всех вокруг, но порой мне кажется, что я самая умная из своего круга общения, как бы это не звучало. я знакомлюсь с людьми, стараясь закрывать глаза на эту "глупость", но после одной "оплошности" со стороны людей, я сразу обрываю общение. я даже не знаю, можно ли назвать их действия оплошностями. к примеру, человек отреагировал на мой рассказ не так, как я хотела бы. и ещё, если я чувствую что человек начинает привирать, мне становится омерзительно и я не могу общаться с ним дальше. но после того как я импульсивно обрываю связи со всеми я чувствую сомнения на счёт своих действий. так же, у меня повышена тревожность и порой бывает такое, что я не могу из за этого спать. мне правда интересно, моё поведение в пределах нормы или всё таки нет? я не хочу заниматься само диагнозом и потом тревожиться по этому поводу ещё сильнее
Вика,Добрый вечер.Нужно сходить с мамой или папой на очный прием к психологу. И уже вместе со специалистами выяснить все возможные причины вашего поведения.Понять норма это или нет.Что с этим всем делать.
Виктория. Нет, ваше поведения не является отклонением. Оно вполне нормально, есть нюансы, которые вы осознаете. Да, есть трудности в общении с окружающими. Возможно вам помогут тренинги по развитию коммуникативных навыков, а также, возжно, вы действительно находитесь не в своем окружении и можно просто его сменить.
Для самостоятельной работы с повышенной тревожностью вы можете использовать приложение для телефона с КПТ-дневником мыслей.
Если почувствуете, что не справляетесь самостоятельно, можно обратиться к подростковому психологу очно или онлайн для работы с тревогой и другими эмоциями.