Консультация гинеколога /

Боль в груди — вопрос №2268301

Добрый день. Сегодня 21 день цикла, месячные регулярные, задержки бывают, но редко, например, несколько месяцев подряд месячные начинались на три дня раньше, прошлые на три дня задержали. Ситуация такая: последние три дня болела грудь, что нормально для меня, но начала она болеть достаточно рано, так как предыдущие месячные начались 22 июня, следующие должны начаться 19-22 июля, а грудь начала болеть рановато. Сначала болела немного, вчера посильнее, но все ещё не сильно, а сегодня почти перестала. Почему так? Половой жизнью сейчас не живу, в январе была у маммолога, так как там была какая-то совсем другая боль, по результатам обследования поставили фиброзно-кистозную мастопатию, через месяц иду на УЗИ для контрольной проверки. Меня очень смущает, что вчера она болела прям ощутимо, а сегодня вообще почти не болит, это нормально? Немного напугана, спасибо за ответы.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это совершенно нормально.
Предменструальная масталгия напрямую зависит от уровня прогестерона в крови. А его продукция жёлтым телом меняется даже в течение одних суток.

Можете прикрепить узи молочных желёз, я посмотрю и дам рекомендации по лечению, если это требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Врач УЗИ решил, что это аденоз, направил меня ко врачу, я пошла к маммологу-онкологу, она посмотрела, ощупала и поставила тот диагноз, о котором я написала и сказала прийти на УЗИ через время для контроля.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И аденоз, и ФКМ это несуществующие в современной медицине диагнозы.
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Думаете, там что-то намного серьезнее этого?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, у вас все в порядке.
И очаговый аденоз это Br2, некорректное заключение.

Все в порядке. Дообследование и терапия не нужны. Контроль УЗИ через 6 мес, иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, он объяснил такое заключение просто перестраховкой, чтобы направить меня на консультацию и дообследование. Спасибо огромное, что успокоили!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Клиент
Наталья Александровна, можно ещё вам вопрос задать? Сегодня неделя до месячных, и вот грудь поболела немного, а сейчас вообще не болит. Это нормально?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нормально. Масталгия зависит от уровня прогестерона - гормона желтого тела. А его уровень меняется даже в течение 1 суток
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Можно проверить кровь на гормоны - пролактин, ТТГ. молочные железы могут реагировать на изменения гормонального фона. Кровь надо сдавать на 2 - 4 день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, хорошо, спасибо, прислушаюсь!
Клиент
Марианна Александровна, можно ещё вам вопрос задать? Сегодня неделя до месячных, и вот грудь поболела немного, а сейчас вообще не болит. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена бывает так иногда на фоне изменения гормонов