Заключение МРТ
Добрый день, помогите пожалуйста с расшифровкой МРТ заключения, позвоночного и грудного отдела. Из жалоб по утрам иногда ноющие боли в области шеи , онемение правой руки так же бывает. Подскажите, что делать по результатам МРТ, переживаю, что это опасно. И еще вопрос, такое положение может сказываться на ухудшение близорукости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу описывают наличие грыжи без воздействия на нервные корешки, также признаки остеохондроза и гемангиому небольшое сосудистое образование доброкачественного характера, на эту область не рекомендуется физиолечение, избегать бань и саун.
По грудному отделу грыж нет, остеохондроз.
Более вероятно, что беспокоит вас мышечно-тонический синдром, зрение от него не страдает.
Необходимо ежедневно выполнять ЛФК для шейного отдела, можно заниматься йогой, плаванием, пилатесом, пройти массаж, использовать миорелаксанты, например, таб.сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Марина Алексеевна, так же онемение по ощущению не от шеи идет, а как будто где то под лопаткой правой. Оно все таки из за чего? Получается грыжа не представляет опасности? А за опухолью нужно следить как то?
Марина Алексеевна, а массаж какой области необходим? Читала что опухоль может из за массажа начать рости?
Это не опухоль, а образование, от массажа она расти не будет
Через 2-3 года можете выполнить МРТ в динамике, чтобы оценить ее рост, раньшк не нужно
Характер у нее доброкачественный
Грыжа маленьких размеров и на структуры не влияет, более вероятно, это мышечный спазм
Марина Алексеевна, мышечный спазм под лопаткой? Или все же от шеи? И что с ним делать ? Массаж какой зоны нужно сделать?
Мышечный спазм в грудном отделе под лопаткой
Массаж лечебный шейно-грудного отдела, также можете и остальные рекомендации выполнять, что выше написаны
Марина Алексеевна, спасибо! А воротник шанца может помочь, читала про него. Постоянная работа за компьютером.
Да, также можно использовать
Мягкий воротник шанца использовать 2-3ч в день можно
Марина Алексеевна, спасибо. Так же беспокоит боль по утрам в области шеи и ниже вдоль позвоночника до лопаток, особенно если не сразу встаешь , а задерживаешься на подушке. С чем это может быть связано?
Возможно, во сне неудобное положение, лучше спать на ориопедическом матрасе и ортопедической подушке, также вполне вероятен мышечный спазм.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам МРТ исследования ничего критичного не описано. рассмотрите к приему миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, так же беспокоит боль по утрам в области шеи и ниже вдоль позвоночника до лопаток, особенно если не сразу встаешь , а задерживаешься на подушке. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения по МРТ шейного отдела позвоночника могут вызывать боли и онемение в руках.
Гемангиома-это доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения.
Исключить посещение бани, сауны.
В грудном отделе ничего опасного нет-проявления остеохондроза.
При влиянии со стороны шейного отдела позвоночника могут быть проблемы со зрением.
Что из лечения получали ранее?
Ирина Анатольевна, «при влиянии», так оно есть влияние? Проблемы со здоровьем из за состояния в шеи?
Ирина Анатольевна, точнее проблемы со зрением?
Проблемы со зрением могут быть из-за шейного отдела. Но нужно смотреть все в комплексе-осмотр офтальмолога +дополнительно рентгенография шейного отдела позвоночника
Ирина Анатольевна, а по результатам МРТ не возможно это определить? Обязательно рентген?
По МРТ не видно смещения позвонков относительно друг друга.
Ирина Анатольевна, а если смещение все же будет, что в этом случае предпринимать нужно?