Консультация ортопеда /

Гонартроз колена — вопрос №2268630

Хрустят колени с 23 лет, мне 39 , недавно решила пориседать и колено заболело очень сильно, болит и опухает теперь уже почти год , МРТ прилагаю, сдала кучу анализов ( асло , ревмапробы, вирусы, генетику) все чисто , ничего не нашли , есть Жильбер и ДЖВП, ставят артроз 2 ст по МРТ, когда мне кто то сгибает ногу, хруста и боли нет, не могу долго стоять , сразу колено отекает правое, стоит лечь отек уходит сразу , приседать и прыгать вообще не могу, делала магнит и ЛФК -помогает , но временно , когда поднимаюсь по лестнице хруст слышат уже окружающие люди , болит именно отек где с внутренней стороны колена. Еще нашли плоскостопие , ношу стельки. Делаю Алмаг раз в 3 месяца. Может уже нужна операция? Хотя два врача сказали , что не нужна , один врач предложил укол гиалурона , боюсь не будет ли хуже ? Все ли у меня плохо по МРТ? Может просто эту кисту удалить , или она опять появится?

Возраст: 39

Хронические болезни: Жильбер , ДЖВП , тромбофелия по генетики есть в гетерозиготе.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 ст по описанию.
Почему не вынесено в заключение - не знаю.
Возможно, Ваши травматологи читали только заключение, а описание не читали. То же не знаю.

Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/kEwMsbqX9INRiw

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

П.С. Киста минимальных размеров и значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо , поняла , 2 ортопеда профессора смотрели диск снимки , сказали что стадия 1 и операция не нужна, я в замешательстве, но когда стою постоянный отек от этого боль и болит сзади колена . А оказывается у меня уже 3 стадия , жаль тут диск нельзя приложить. А после операции я смогу приседать , танцевать? Вообще все было хорошо , пока не решила приседаниями заняться по 30 раз приседала в день и на 5 день все посыпалось и начались боли

Ортопед, Травматолог
Операция не инвалидизирующая, а восстановительная.
Но приседать после операции то же не рекомендовано.

Клиент
Константин Эдуардович, я даже не могу поднять что то тяжелое., сразу боль в колене, во втором тоже похожее начинается, но наверно лучше решить вопрос сначала с одним коленом , верно? А Вы в Москве принимаете?
Ортопед, Травматолог
Свои контакты нам давать запрещено правилами сайта. Извините.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ, до этого была у двух ортопедов, сказали операция не нужна, смотрели снимки мои , хорошо, запишусь к хирургу , кто занимается такими операциями, боюсь, что будет хуже после операции, но деваться некуда , это лучше , чем протез
Ортопед, Травматолог
Если операция будет проведена хорошо,то должно быть улучшение
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена в описании МРТ -"мениск в области заднего рога с дегенеративными изменениями 3ст,определяется косо-горизонтальная линия сигнала,выходящая на нижнюю суставную поверхность"-это и есть повреждения мениска 3ст по Столлер,т.е т.е полный разрыв мениска с выходом за пределы суставной поверхности.
К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,поэтому такие повреждения лечат оперативным путем-артроскопией.Дело в том,что что его оторвавшаяся и болтающаяся часть,которая выходит за пределы суставной поверхности будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и,в последствии блокировать сустав, развивается менисцит. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.
Также имеется хондромаляция надколенника 2ст-его "размягчение".Пока -это еще обратимый процесс,но запускать нельзя,т.к все в совокупности приведет к нестабильности коленного сустава.Поэтому смое оптимальное-это прооперироваться,артроскопически.
Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Это плановая операция.
Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы.В ходе операции можно будет получить еще больше сведений о кисте, и вместе с оперативным лечении мениска ,решить и вопрос о кисте и хондромаляции надколенника.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года (осень,зима), т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Вам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию к травматологу-артроскописту с диском МРТ.Он посмотрит сам диск и скажет,что и как будет делать. Расскажет все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
Если по диску,диагноз подтвердиться,то кроме как операции -все консервативные методы лечения,к сожалению-лишь временно.
Восстановительный период после артроскопии составляет в среднем 4-6 недель после операции для обычной бытовой активности, и 3-4 мес до полного восстановления и снятию всех ограничений.

Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
до операции рекомендую:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!

ниже я указала ссылку,что бы скачать руководство пациента после артроскопии (реабилитация)_____https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо огромное за ответ, буду искать хирурга хорошего в Москве , сейчас уеду на море , буду очень осторожна с коленом, т, е до операции 2 месяца я могу подождать? За два месяца не развалиться у меня сустав надеюсь …(. Спасибо Вам еще раз большое. Надеюсь операция поможет
Травматолог, Ортопед
не переживайте,конечно,сейчас следует отдохнуть и настраиваться на операцию,не волнуйтесь,все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо??, а сильный хруст у меня из за этого миниска поврежденного?
Травматолог, Ортопед
да, может,а может и хондромаляция давать,особенно ,при ходьбе по лестнице
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Вам показана артроскопия и удаление мениска.
Без операции не обойтись.