Сыпь у ребёнка
Добрый вечер, ребёнку 1 год и 10 месяцев. Ситуация у нас такая: стала появляться мелкая зудящаяся сыпь на теле малыша. Подозрение было на пищевую аллергию, сыпало на все продукты. Сдали кровь на панель аллергенов 90 шт. Там и пищевые и бытовые. Результат отрицательный. Далее сдали анализы на паразитов, тоже отрицательный (и кал и соскоб сдавали несколько раз). Затем сдали колонофлор-16 и капрограмма. Выявили золотистый стафилококк и низкий показатель лактобактерий. Наш аллерголог назначила нам лечение: 10 дней бактериофаг стафилококковый, 5 дней энтерофурил, 1 месяц нормофлорин л. На бактериофаг стало сыпать сильнее, но после того как пропили энтерофурил кожа малыша очистилась. На 4 день приёма нормофлорина л сыпь снова появилась. Принимаем его уже 11 день, сыпь увеличивается с каждым днем все больше и больше, беспокоит зуд особенно по ночам. Принимаем нормофлорин утром перед едой за пол часа 2,5 мл, а вечером натощак даю полисорб. Помимо этого утром пьём супростиннекст в капелька, а на ночь 1/4 таблетки супростин. Вопрос у меня такой стоит ли продолжать приём нормофлорина или же прекратить. Наш аллерголог настаивает пропить до конца. Но ребёнок практически не спит ночью, все высыпания зудят очень. Либо как помочь снять зуд и уменьшить высыпания, чтобы допить курс до конца?Нормально ли что такая реакция на нормофлорин?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Лариса Михайловна, сейчас отправлю фото, сильная сыпь на ручках и ножках, также на спине и появилась побокам на животике
Ребёнок до этого переносил вирусную инфекцию?
Лариса Михайловна, у нас атопический дерматит, но он проявляется на локтях и под коленками красными пятнами, а тут сыпь. Сопливил неделю назад, ставили 5 дней свечи кипферон. По назначению врача.
Приложите ещё фото, не очень хорошо видны элементы.
У дерматолога не консультировались?нормофлорин здесь не нужен.
Сколько уже эта сыпь беспокоит ?
Лариса Михайловна, консультировались, сказал что это обострение атопического дерматита, назначал лечение блогир 3, баксет бэби, фильтрум, мазать адвантаном, после лечения сыпь прошла и через неделю вернулась, он направил к аллергологу, она утверждает что это дисбактериоз, из за проблем с кишечником такие высыпания.
Ребёнку нужно наружное лечение.
Возможно недельного курса адвантага было мало.
Попробуйте сейчас элидел 2 раза в день 14 дней и цетиризин по 5 капель 2 раза в день
Лариса Михайловна, вообще впервые появилась в феврале в марте вылечили, практически не беспокоила, после приёма бактериофага вновь обострилась, пропили энтерофурил сошла полностью, на 4 день приёма нормофлорина вновь стала появляться и с каждым днём всё больше и больше, принимаем нормофлорин 11 день. Зуд усиливается в ночное время.
Это не дисбактериоз, это обострение атопического дерматита.
Лариса Михайловна, а приём нормофлорина прекратить? Просто наш аллерголог говорит что такая реакция кожи из за восстановления микрофлоры кишечника и это нормально и пройдёт к 20 дню приёма.
Нет, ничего не пройдёт, зачем ребёнка мучить, надо нормально пролечить кожу.
Атопический дерматит никак не связан с кишечником-это заболевание кожи
Лариса Михайловна, получается сейчас и наружно лечить и нормофлорин продолжать пить?
Не нужен нормофлорин
Лариса Михайловна, спасибо за ответы, будем лечить малыша.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Нормофлорин не нужен.