Тяжелое дыхание

Ребёнок 1 год, несколько месяцев назад стала замечать что ночью ( под утро если быть точнее с 5 до 6 часов утра, не каждый день может быть 2-3 раза за неделю, а может и неделю две отсутствовать) у ребёнка изменяется дыхание, становится не ровным, как будто он плакал долго, а потом никак не может успокоится, продолжается это некоторое время (10-20 минут) иногда достаточно перевернуть на другой бок и дать соску, погладить по спинки, но иногда это не помогает, беру на руки качаю, проходит. Спросила у педиатора сказала что это нормально, но меня это беспокоит, ещё пару месяцев назад начал мотать головой из стороны в сторону, не всегда, но иногда может быть 2-3 раза за день, иногда неделю может и не быть, длительность 10-15 секунд дальше смеётся и легко переключается на другую игру.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шумное дыхание нередко у малышей возникает когда снятся сны, которые могут беспокоить деток.
Действительно, достаточно ребенка покачать, обнять или немного попытаться разбудить.
Головкой крутит во время бодрствования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, да когда не спит, чаще когда устаёт хочет спать или ему скучно.

При этом малыш не плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, нет, наоборот ему весело он улыбается и даже может рассмеятся

Это игра по типу "нет-нет". Это новая умелка малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, то есть это нормально и нет поводов для паники?

Нет-не переживайте. Все нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, а дыхание шумное как будто после плача, это тоже норма, это пройдёт? У Лора были там всё в порядке, ЭКГ делали тоже всё в норме...

Да, со временем это пройдет.
Так многие детки делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ночью в этом возрасте деткам могут сниться сны, поэтому они себя так ведут, это совпадает с фазой быстрого сна. Мотание головой может быть в рамках новой умелки или в период дентации. Так дети облегчают неприятные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Юрьевна, крутит головой когда устаёт, хочет спать или ему скучно

Так делают многие детки. Это не патология, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, ребенку может снится сон и еще такое бывает при прорезными Зубов, не переживайте, можно попробовать магниевые ванны.