Обострение БА при беременности 3 триместр

Здравствуйте, у меня беременность 27,4 недели, БА средней тяжести(аллергический компонент) с годика, наблюдаюсь у пульмонолога, есть системная терапия Фостер 2 р в день. Сейчас началось обострение, тяжелое дыхание, одышка, хрипов субъективно вроде нет, но дышать тяжело. Обычно после препарата есть ощущение, что отхаркивается немного мокроты и сразу легче дышать-сейчас такого нет, простуды вроде нет, температура 36,6. Как будто держится отек и не проходит. Начала принимать лоратадин -немного легче стало, это длится около 3 дней.

БА , аллергия, атопический дерматит
38 лет
13 Мая ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. При обострении Бронхиальной астмы как правило назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день на 7-10 дней. Препараты разрешены со 2 триместра. С уважением!

Здравствуйте!

В подобных случаях важен очный осмотр врача, прослушивание легких и измерение сатурации.
Для усиления терапии при обострении бронхиальной астмы обычно рекомендуется ингаляционная терапия через небулайзер. Чаще всего используется схема ингаляций Беродуала (препарат разрешен со 2 триместра беременности) и через 15-20 минут ингаляций Пульмикорта (препарат разрешен на протяжении всего срока беременности). Обычно ингаляции проводятся 2 раза в день курсом до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению к своему врачу по омс попасть не смогла (уволился), к платному запись ближайшая больше чем через неделю ((, пульсоксиметр есть со времен ковида-пока все в норме. Еще уточню, может важно, это все началось после того как я ела присервы рыбные и будто поцарапала горло в районе шеи, глотать не больно, но на следующее утро проснулась с немного осипшим голосом, потом прошло, но будто началось воспаление оттуда гортани и трахеи. Подскажите, пожалуйста, рекомендации с ингаляциями такие же будут, если это связано с царапиной горла ?

В подобных случаях рекомендуется посетить ЛОР-врача для осмотра, поскольку царапина могла спровоцировать воспаление только верхних дыхательных путей (в таких случаях ингаляции не нужны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, так и сделаю !

Принятый ответ

Рада была помочь, на здоровье!

Принятый ответ

Здравтсвуйте.
Затруднение дахания и одышка могут быть при обострении астмы, как правило в таких случаях рекомендуют прослушать легкие у врача.
Для исключения инфекционного обострения астмы врач может назначить сдать общий анализ крови и СРБ.
при обострении астмы базисную терапию обычно не отменяют, при наличии хрипов в легких после обследования врач может назначить дополнительно ингаляции Беродуала и Пульмикорта. Разрешены со второго триместра при беременности.
после ингаляций рекомендуют хорошо прополоскать рот водой, воду при этом выплюнуть надо, так лекарство в кровь не попадет, будет работать местно, как крем на коже, только в бронхах.

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно обострения астмы случаются из за присоединения респираторных инфекций или контакта с аллергеном. Чаще всего обострения астмы проявляются признаками бронхоспазма- усилием кашля, одышки, появлением хрипов (иногда они могут выслуживаться на осмотре врача, самим пациентом не ощущаются)- поэтому в идеале в таких ситуациях рекомендуют ряд обследований- контроль анализов крови (развернутый и СРБ- оценить маркеры воспаления, аллергии), а в также очный осмотр врача (послушать легкие).

При обострениях астмы обычно применяются несколько вариантов:
Увеличение суточной дозы Фостера (преимущество препарата в таких ситуациях , можно применять дополнительные вдохи для купирования острых симптомов, не более 8 раз в сутки суммарно). - увеличение дозы только после очного осмотра врача (определения отсутствия противопоказаний со стороны беременности).

Либо назначают применение небулайзерной терапии (обычно используют препараты Беродуал и Пульмикорт), курс до 7-10 дней.