Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребёнок 1 год — вопрос №2249778

Здравствуйте ребёнку 1 год 3мес, 2 месяца назад скорее всего поймали кишечку , была температура 2 недели жидкого стула и прожилки крови , оак был вирусной и бактериальная, назначили аб миркоцин, на него началась аллергия, поменяли на изоцеф 5 дней, температура прошла , но стул начал крепится только с лактазаром , и детой , сдали бак посев после аб , ничего критичного не было , 23 дня было все хорошо, но стул опять начал разжижаться , я опять начала давать лактазар и Фосфалюгель , и вот уже полторы недели опять жидкий стул 2-3 раза в день , и вчера опять была прожилка крови, температуры нет. Вчера же сдали оак , и кал на бак посев, но он будет готов только через 5 дней , скажите пожалуйста в чем причина? Может ли такое быть на зубы , так как за 1,5 месяца вылезло 2 моляра , и сейчас вся десны опухли , слюни ручьём, уже устала от этого постоянно у нас проблемы с ЖКТ. И по оак есть отклонения как мне кажется , посмотрите пожалуйста анализ прикрепляю)

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! По анализ крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший.

Но нужно посмотреть кал на диз.группу, если будут прожилки крови (на прорезывание Зубов не будет такой реакции).

Начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, значит вы ничего критичного не видите в оак ? Кроме железа , Энтерол начали принимать. Мы на гв, и у нас очень часто лн обостряется с самого рождения , но прожилок до прошлой кишечной инфекции не было, может ли из-за лн и из-за раздраженного кишечника быть прожилки ?

Педиатр
Прожилки крови (редкие) могут быть, если стул частый, при этом малыш тужится, то есть на фоне микротравматизации слизистой. Но нужно дополнительно, конечно, смотреть анализы.
По анализу крови критичного ничего нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа крови нет ничего критичного

Снижены эритроцитарные индексы - это признак латентного дефицита железа
Остальные показатели соответствуют возрасту

Прожилки крови могут буть по разным причинам,
То может быть признаком проявления вторичной лактазной недостаточности, на фоне инфекции, при натуживании

Рекомендую сдать кал на кишечные инфекции

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте спасибо , уже сдала кал на бак посев будет готов через 5 дней,и копрограмму будет результат завтра, или на кишечные инфекции это какой то другой анализ нужен ? Сейчас даю Фосфалюгель , Энтерол, лактазар, Креон, сколько максимум дней можно давать Фосфалюгель ? А ещё педиатр в платной клинике сказала что можно начинать пить аб, а я говорю зачем если пока все не так критично и анализы не все готовы ?
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик не показан
Как придут остальные результаты анализов- прикрепите
Определимся насчет дообследования и скорректируем лечение

Фосфолюгель модно пить длительно
Пока лечение не меняем
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы понижены
есть признаки анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Принимать Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Нужно сдать копрограмму и кал на диз группу

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Бак сет по 1 саше в день на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Можно пропить крион на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, за развёрнутый ответ) мы на диете , наверное поэтому и железо низкое, а копрограмму я прикрепила, посмотрите пожалуйста) бак посев жду результата , еще не готов, и мы пьем сейчас фасфольгель и иногда даже с ним кал жидкий , это нормально ?
Клиент
Эльнура Назимовна, СОЭ вы пишете в норме до 15 , а у нас в анализе 17( это может на прорезывание так реагировать?
Педиатр
По копрограмме изменения в связи с незрелостью ферментов
Восполнения нет (лейкоциты в норме )
Фосфалбгель продолжать бак сет добавит
Педиатр
Да СОЭ в течение дня может меняться и на зубе тоже может повышаться
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо) а Фосфалюгель к примеру можно месяц пить? Утром опять прожилки 2 были, он много хлеба ест, может это влиять ? А банан можно есть ?
Педиатр
Да можно длительно
Хлеб и банан в малом количестве можно