Консультация гематолога /

Анализы после зб — вопрос №2269608

Здравствуйте. Была замершая беременность на сроке 9 недель. Прошла обследование, по гинекологии все хорошо и гармонии тоже. Сдала анализы к гематологу, результат напугал. Анализы приложу, подскажите так ли это все страшно на самом деле???

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ксения, здравствуйте.
В анализах нет совершенно ничего пугающего.
Некоторое удлинение АЧТВ, если клинически у Вас нет проявлений кровоточивости, требует на данный момент только контроля в динамике, желательно в другой лаборатории, поскольку чаще всего является погрешностью анализа.
Повышения уровня протеина С никакого значения не имеет, значимо только его снижение.
Выявленные генетические полиморфизмы фолатного ЦИКа также не имеют клинического значения - риск тромбоза не повышают, на вынашивание беременности не влияют, действий никаких не требуют.
Клиент
Елизавета Алексеевна, в интернете пишут, что это чуть ли не одна из причин бесплодия. Вот и испугалась

Гематолог
В приведённых показателях точно нет ничего, что могло бы являться причиной бесплодия.
Гематолог
Здравствуйте, Ксения. В анализах страшного нет. Полиморфизмы фолатного цикла - это всего лишь особенность, не влияющая на вынашивание беременности и здоровье. Протеин С увеличен, но диагностически значимо именно его снижение. Увеличение АЧТВ небольшое, лучше повторить коагулограмму на фоне полного здоровья.
Проводился ли хромосомный анализ эмбриона?
Клиент
Ольга Игоревна, замершая беременность была в мае, сейчас готовлюсь к следующей, вот и сдала
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по системе свертывания проблем нет. Генетические мутации важные в клиническом плане не сданы( мутации в генах FV, FII). Выявленные полиморфизмы никак не отягощают беременность.

Скрининг на АФС сдан некорректно: сдается через несколько месяцев после беременности волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к бета2гликопротеину1, антитела М и G к кардиолипину раздельными титрами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, зб была в мае, сейчас готовлюсь к следующей беременности, вот и сдала. Надо ли что то дополнительно принимать?
Гематолог, Терапевт
По данным анализам ничего специально принимать не нужно. Профилактические дозы фолиевой кислоты вам и супругу принимать можно по 400 мкг