Что вас беспокоит?
Сильное потоотделение при небольшой нагрузке
Добрый день! Мне 25 лет, рост 181, вес 84. Год как боюсь с ВСД, паническими атаками и тд. ЭКГ делала дважды осенью - там все хорошо, поставили «синус». По вечерам чувствую пульс в груди и шее, но пульс спокойный ровный. Год принимала флуоксетин, Грандаксин, мексидол и актовегин курсами. Сейчас ничего не принимаю, кроме Джес+. Беспокоит сильное потоотделение при минимальной нагрузке (подьем в небольшую горку, быстрый шаг), но потею я не в моменте этого, а как только останавливаюсь. Допустим, пройдусь быстро - зайду в метро и вся красная, обливаюсь потом. При этом может быть покалывание в икрах. Отдышки при ходьбе нет и никогда не было. Покраснение было всегда, ещё с подросткового возраста, как прекратила заниматься профессиональным спортом. А вот такое потоотделение первый год. Фото лица прикладываю Переживаю нет ли сердечных отклонений. Свежее давление 118/85-86, пульс 80-95 Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую проверить гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Нет проблем по гинекологии?
Наталья Евгеньевна, нет, с джес+ все проблемы ушли вообще
Гормоны щитовидки год назад сдавала все хорошо было, но да, Вы правы, стоит сдать
Да, повторите в динамике.
Можно дополнительно начать прием магнерота, он убирает неприятные ощущения в икрах.
В целом, такая потливость может быть обусловлена жаркой погодой, детренированностью
Наталья Евгеньевна, я думаю что действительно детренированность присутствует. Но это не сердце да?
Нет, это не сердечные проявления, однозначно!
Можно расширять динамическую физическую нагрузку, только начиная с минимальной, с постепенным увеличением интенсивности
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти симптомы не связаны с сердцем, скорее всего проявление дефицитных состояний, детренированности. С приемом Джес плюс эти проблемы не совпади?
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
- Вит Д крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это точно не сердечный симптом. Сердце так себя не проявляет.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс
Так как такое может давать гиперфункция щитовидной железы.
Также такое может давать контрацептив, который вы принимаете. Не заметили, что это началось с началом приёма?
Алена Германовна, я бы наверное сказала, что это усилилось от Джес+, но я так не хотела бы завершать приём - началась с ними другая жизнь. Были проблемы с женской сферой - сильно страдала
Обсудите с гинекологом возможность переход на другой контрацептив без такого побочного явления. Если есть показания, совсем отказываться не надо!
Если же с гормональнвм фоном всё будет в порядке, обратитесь к дерматологам, есть инъекции ботокса в подмышечную область для уменьшения потоотделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом цифр АД, пульса и описания жалоб, симптомы точно не связаны с сердечной патологией.
Возможно это реакция сосудов на фоне вегетативной дисфункции , приема Джес, детренированность, банально Вы можете плохо переносить жаркую погоду .
Из дообследования на всякий случай: ОАК, ферритин, ТТГ, женские половые гормоны.
За сердце не волнуйтесь.
Похожие вопросы по теме
- 16 Июля 20221 ответ
- 2 Августа 202332 ответа
- 13 Января 20259 ответов