Геморрогическая киста левого яичника

07.09.21- срочная лапароскопия, разрыв кисты левого яичника. 22.06.24 - лапаротомия, разрыв кисты правого яичника, резекци яичника. 24.06.24 - начало менструации по графику. С 05.07.24 боли в районе левого яичника. 08.07.24 - на УЗИ малого таза, фоликул левого яичника 20 мм 12.07.24 - на УЗИ геморрагическая киста левого яичника 4,5 см. Врач предложила госпитализацию платную, пока я думала они закрылись, в выходные не работают. Прописали полупастельный режим до начала менструации. В случае моего анамнеза и имеющейся кисты, стоит лечь в больницу? Велика вероятность разрыва? Не нахожу себе места, не знаю что делать.

Язва двенадцатиперстной. Мигрень с аурой
31 год

Здравствуйте. Если сейчас у вас нет выраженных болей, то госпитализация не нужна, соблюдайте половой и физический покой и если есть дискомфорт то Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, съездила в дежурную гинекологию. Врач приемного отделения на УЗИ увидела немного жидкости, сказал наверно после операции. И я вспомнила уже дома, что вчера на УЗИ гинеколога из клиника жидкости она не нашла. Что это может быть? Неужели с кистой стало хуже?

Ничего страшного в этом нет, эта киста рассосётся сама

Здравствуйте
Соблюдайте половой покой
Ректально свечи индометацин или дикловит 6-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, съездила в дежурную гинекологию. Врач приемного отделения на УЗИ увидела немного жидкости, сказал наверно после операции. И я вспомнила уже дома, что вчера на УЗИ гинеколога из клиника жидкости она не нашла. Что это может быть? Неужели с кистой стало хуже?

Жидкость может быть и это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, переживаю, т.к.вчеоа на УЗИ доктор написала жидкости нет

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста транексам при такой кисте какая дозировка должна быть?

500 мг по 1 табл 3 раза в день
Максимальная разрешенная дозировка по 1000 мг 3 раза в день

Добрый день! Можете прикрепить последнее узи? Какой сегодня день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила. 20 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, цикл не стабильный. За последние 3 мес. 34, 28, 32 был цикл

Надежда, никуда не надо ложиться. У Вас банальная киста желтого тела в яичнике, но с кровоизлиянием. Вам нужен половой покой, прием дуфастона по 1т два раза в день -10 дней. Свечи диклофенак ректально 2 раза в день -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, 2 Рача сказали надо, есть риск разрыва, т.к. уже два раза было и с кровотечением в брюшную полость. Почему жёлтого тела, а не фолликулярная? Ведь фолликул не лопнул и жёлтое тело не образовалось.

У Вас описана сетчатая структура кисты, а это желтое тело. Если Вы начнете использовать препараты, она очень быстро уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, даже до месячных ещё? Мне назначены свечи дикловит, урожестан вагинально и флуомизин. Принимать это и поможет? Другие врачи говорят что она может уйти только в след цикле или уменьшиться. Я не знаю что думать

Вам надо успокоиться, утрожестан не надо, лучше дуфастон. На фоне дуфастона она начнет быстро уменьшаться еще до менструации, а после нее исчезнет. Диклофенак уберет боль и кровоизлияяние

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, а флуомизин?

Он совершенно не нужен, никакого лечения от него при Вашей ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, киста жёлтого тела точно может быть, если 08.07.24 был зребщиц фолликул 20 мм?
Я спрашиваю, чтоб разобраться, не в коем случае чтоб Вас не обидеть

За 4 дня произошла овуляция и образовалась киста желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, чем лучше Дюфастон? Сколько надо принимать его? У меня указано 10 дней на ночь. Контроль УЗИ ранее чем 5-7 день цикла имеет место быть, для успокоения своего и динамики? Или не стоит, только Пит лекарства и ждать?

Дуфастон лучше убирает кисты по 1т два раза в день, узи только после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, так же 10 дней?

Да, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, съездила в дежурную гинекологию. Назначили транексам(дозировку не написали, 2 т.2р в день) какая дозировка нужна, смогли вы подсказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, а так же врач приемного отделения на УЗИ увидела немного жидкости, сказал наверно после операции. И я вспомнила уже дома, что вчера на УЗИ гинеколога из клиника жидкости она не нашла. Что это может быть? Неужели с кистой стало хуже?

Надежда, перестаньте переживать, при кисте жт с кровоизлиянием может быть жидкость и это не катастрофа. Транексам Вам не нужен совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, врач приемного покоя сказала обязательно пропить. Видимо из-за того что в кисте кровь. Как же быть? Если его всё таки пить он не навредит? Дозировку она мне не написала

Транексам не нужен совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам большое за ответы!

Принятый ответ

Выздоравливайте поскорее!