Проблема с алт и аст

Здравствуйте,подскажите, у меня ожирение 2 степени, сейчас сдавал анализы - повышено алт (112) и аст (49). С реактивный белок также (10.91). Также гемоглобин 170,эритроциты 5.6,гематокрит 56.2. Остальное все в порядке Билирубин 12 Лактатдегидрогеназа 173 Глюкоза 4.3 Ревматоидный фактор 9.6 Асло 36 Соэ 10 Анализ мочи в порядке Я уже сдавал впервые анализы в апреле, алт был 140, аст 73 Был повышен Холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) 3.68 и триглецериды 8 У меня серьезные проблемы с печенью да?

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте!
Повышение АЛТ не настолько большое, как может показаться. Сказать, что всё совсем плохо, нельзя. Для сравнения, при острых гепатитах АЛТ больше 1000 и пациенты этого иногда даже не замечают и не ощущают.
Такое повышение ферментов возможно при стеатогепатозе (замещение клеток печени жировой тканью). Желательно сделать УЗИ печени.
Также необходимо сдать анализ на гепатиты В (HBsAg ) и С (anti-HCV)
Также необходимо исключить токсическое поражение печени (принимаете ли какие-то лекарства и перепроверить их побочные эффекты).
Если гепатиты В, С исключены, токсическое поражение печени исключено, то остаются в основном только алиментарные причины. При соблюдении диеты и коррекции веса уровень ферментов восстанавливается до нормальных значений. Процессы обратимы .

Здравствуйте! Печеночные трансаминазы повышены, но не критично. скорее это результат метаболических нарушений на фоне повышенного веса тела. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антое
Клиент

Марина Юрьевна, панкреатин

Ок! УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты обследования?