Флуоксетин

Здравствуйте! Моя история: диагноз бар смешанка. 4 года принимала флуоксетин 20 мг и оланзапин 5 мг. Это единственная схема, которая мне более менее подошла. На ламотриджин аллергия, квеатипин сильно хочется спать, трилептал и литий без результата, депакин проблемы с жкт. Последний год чувствовала себя отлично, решила сойти с препаратов. Сходила постепенно. Попытка была безуспешной, вновь вернулись симптомы (дисфория чередовалась с депрессией). Вернулась к данной схеме. 15 июля будет месяц как принимаю препараты. Дисфории ушли, преобладает депрессия. Что делать. Флуоксетин не работает и нужно поднять дозировку? Или добавить какой то нормотимик сюда. Может быть снова постепенно добавить ламотриджин? и не будет на этот раз аллергии Депрессия очень давит, помогите советом пожалуйста((

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение депрессии в рамках БАР не рекомендуется проводить антидепрессантами. Так как при БАР иной механизм возникновения депрессии. Основа лечения БАР - норматимики и антипсихотики с норматимическим эффектом. Лучший из них - Кветиапин. Вы говорите, что на этом препарате была сильная сонливость. В такой ситуации можно попробовать Кветиапин Пролонг. Он, как правило, сонливость не вызывает.

По поводу Ламотриджина : если он однажды вызвал аллергическую реакцию, то это произойдет снова. Поэтому пробовать не стоит.

Рекомендую сейчас переходить на терапию Кветиапином (Пролонг) и поставить вопрос об отмене Флуоксетина и Оланзапина.

Добрый день! Я считаю, что есть основания сейчас поднять флуоксетин или оланзапин. Если это не даст эффекта, то уже лучше двигаться в сторону подбора нормотимика или другого нейролептика (арипипразол, например). Я считаю что можно попробовать еще один заход на ламотриджин

Айше, здравствуйте! А если поднять флуоксетин, то на сколько? У меня капсулы по 20 мг. И как принимать, 20 утром и 20 вечером?

Принятый ответ

Флуоксетин можно поднимать сразу на 20 мг, обе капсулы принимать утром.

Айше, понятно, спасибо!