Консультация невролога /

Языко-глоточный нерв — вопрос №2270698

Добрый день! Проблема длится долго с февраля месяца. Сначала начало болеть горло, сильнее с левой стороны, полоскала шалфеем, раствором ОКИ, боль немного уменьшилась, но не ушла окончательно, затем снова усилилась, начала побаливать десна , точнее как потом сказал стоматолог (его я тоже послушала и не один раз), что это не десна, а уже за последним зубом семеркой место, доктор видел гиперемию, сделали чистку, провели плановый осмотр, дополнительно повторно обратилась с этой проблемой доктор полечил десну и карманы, но проблема остаеется по сей день. Я пошла к Доктору ЛОР (протокол от апреля прилагаю), доктор не увидел ничего критичного , поставил хронический тонзиллит, порекомендовал пройти процедуру тонзилор в количестве 10 шт. В мае я прошла их, параллельно спрашивала почему может быть такой десна и язык со стороны этих Зубов как будто трется и образуется налет и язвочки (фото тоже приложу), на что доктор порекомендовал обратиться к неврологу, раз уж стоматолог исключили. Я сходила к неврологу, под подозрением тройничный нерв, прошла МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника . Затем я решила посетить все же еще раз Лора, которого мне порекомендовали, так как уже началась тревожность , что нужно было делать не МРТ позвоночника , а гортани. Доктор тщательно меня омотрел, утверждает, что все хорошо и чисто, но для успокоения отправила на мскт гортани и предположила не тройничный нерв, а языко-глоточный, раз проблема все же с языком и горлом по большей части. К неврологу, которого порекомендовали плотная запись и я жду ее, но сегодня стало прям очень нехорошо мне (впервые настолько), сильно забелела левая сторона языка, ощущение что его свело, челюсть с этой же стороны , отдавать в ухо и на 3 минуты потемнело в глазах, и левый глаз тоже очень странно себя повел, резко как будто хуже стал видеть, думала потеряю сознание. Подскажите, пожалуйста, что все это может быть? Уже начинается паника и страх, что можно упустить что то страшное, очень отравляет жизнь. Ощущение языка Толстого с левой стороны и как будто накусываешь его постоянно тоже

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на невралгию языкоглоточного нерва.
Причин возникновения достаточно много: сдавление нерва в анатомически узких каналах, обызвествление шилоподъязычной связки, воспалительный процесс в области миндалин, осложнения вирусных и бактериальных инфекций, нейроваскулярный конфликт. Если по обследованиям всё нормально, то это может быть идиопатическая невралгия, то есть без причины.
В лечении используются антиконвульсанты(карбамазепин или габапентин).
Например, по схеме таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а по обследованиям все нормально? Финлепсин облегчит состояние языка ?
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям все нормально, кроме изменений в щитовидной железе, но тоже ничего критичного, нужно сдать ттг, т3 и т4.
Финлепсин должен вообще всю симптоматику снять.
Клиент
Марина Алексеевна, а около зуба тоже может из-за этого беспокоит?
Невролог, Рентгенолог