Консультация ревматолога /

Как лечить артрит? — вопрос №2270719

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, советом. С ноября 2023 болею лимфомой Ходжкина 2ст. После двух курсов интенсивной химии попала инфекция в ногу, псоит-абсцесс, в марте прооперировали. После операции не могу поднять ногу в области бедра. Было повреждение бедренного нерва, но восстановилось. Нога болит и не двигается. Болит в тазобедренном суставе, к тому же постоянно повышается температура до 37.5.Сделала мрт, по описанию хирург пишет артрит тазобедренного сустава. Выписал пропить симразол две недели и ксефокам. Толку нет. Как болело, так и болит, температура не ушла. Я просто незнаю, к кому обращаться и что делать.помогите советом, сил нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Лимфома ходжкина, гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите болей в нижней части спины нет у вас? Другие суставы не беспокоят? Псориаза нет у вас? Последние анализы крови как давно сдавали? По лимфоме сейчас какое лечение получаете? Последний осмотр онколога когда был? Какие то препараты получаете на постоянной основе? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Псориаза у меня нет, другие суставы не беспокоят, спина вроде тоже не беспокоит. По лимфоме сейчас прохожу курсы химиотерапии, прогнозы хорошие, на прошлой неделе делали кт с контрастом, лимфоузлы не увеличены. Последние анализы две недели назад, чуть повышена мочевая кислота и соэ, остальное в пределах нормы.
Клиент
Ольга Леонидовна, рост158, вес 108, был больше, села на диету. Из препаратов пью постоянно омепрозол и нпвс, нимесил и тексаред
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас описан асептический некроз головки бедренной кости. А так же воспалительный выпот,воспаление суставной сумки. и воспаление мышц ягодичной области. Вам необходима также очная консультация ортопеда ( они занимаются лечением данного процесса).
Сейчас необходимо следующее
1. Дать покой суставам. Желательно хождение с костылями 3 месяца.
2. Начать прием нпвс. Как вариант выбора: Эторикоксиб 90 мг/сут на 4 недели. На жкт данный препарат влияет в меньшей степени.
3. Препарат кальция ( лучше кальций цитрат,он лучше усваивается,не влияет на жкт,камнеобразование в почках) 1000 мг/сут( день,вечер) весь период лечения
4. Альфакальцидол 0,75 мкг в течение 3 месяцев -это препарат витамина Д,используемый при остеонекрозе
5. Курантил 75 мг/сут 3 недели ( для улучшения кровотока и профилактики тромбоза)
6. Сдать ОАК,СРБ,кальций,фосфор,ПТГ,витамин Д.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за внимание и ответ. Я была у ортопеда, он отправил к хирургу, который назначил антибиотики, от которого толку нет. Сегодня я у него была снова, теперь он просто сказал, что это возможно рецидив псоита, надо наблюдать. И все. Совсем ничего! Записалась на консультацию в другую клинику. Спасибо вам!!!!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте! Здоровья Вам!