Повышен показатель СОЭ

Здравствуйте. Уже 4 месяца показатель СОЭ держится на отметке 38,остальные показатели крови в норме. Подскажите к кому обращаться за диагностикой? Стоит ли обращаться к ревматолога? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, в ряде случаев СОЭ может быть повышенным у здоровых людей, например, при менструации, у женщин после родов и во время беременности, при голодании, вакцинации.
Вам стоит сдать СРБ, если он в норме и Вас ничего не беспокоит по части жалоб, то обращаться к ревматологу нет необходимости.