Высокий срб и соэ
Добрый вечер! 14.06.2024 заметил что решено 6 лет слегка теплый, померили температуру 37.0. 15.06 и 16.06 температура преимущественно была 37.0 бывало поднималась до 37.4 и опускалась до 37.0. Ребенок активный, в поведении ничего не поменялось. 17.06.2024 г. поднялась резко температура до 39.5, плохо сбивалась. Вызвали скорую. Приехали, посмотрели, что легкие чистые, на языке налет и точечка красная, сказали возможно ангина и уехали. На следующий день вызвали врача. Посмотрела, послушала, сказала возможно ангина, сказала купить стпрептотест, если положительный результат выписала антибиот, если будет отрицательный, тогда его не пить. Купили, сделали, отрицательный. Температура все время продолжала шпарить под 40. Ребенок жалуется на боль в горлышке. При увеличении температуры боль тоже увеличивается. 20.06.2024 вызвали на дом врачей взять кровь на анализ. По результатам срб 107, соэ 40. Все остальные показатели в полной норме. Прошу подсказать, что делать в данной ситуации, что обследовать? Подключать ли антибиотик?
Добрый день
Прикрепите анализ, пожалуйста
Лаборатории часто пишут нормы взрослых , поэтому нужно оценить показатели крови
Виктория Витальевна, добрый вечер! Прикрепил
Анализы посмотрела.
Да, лейкоциты в норме, по формуле тоже, придраться не к чему на момент сдачи крови.
СОЭ до таких цифр может повышаться я как при вирусном, так и при бактериальной инфекции.
А вот СРБ резко увеличен, где-то идет воспаление и нужно найти, чтоб подействовать
на уши не жалуется? Мочеиспускание безболезненное?
Стрептотест делали с утра до обработки горла?
Виктория Витальевна, на уши не жалуется, мочеиспускание нормальное, тоже не жалуется. Стрептотест делали около 5 вечера. По инструкции было написано можно делать в любое время
Поняла вас, но в любом случае нужно осмотреть уши у Лора, чтобы не пропустить очаг воспаления, так как они могут не беспокоить на фоне приема жаропонижающих, так как они еще и обезболивают
Температура также продолжает держаться? Промежутки между подъемами температуры растут или нет? Чаще приходится давать жаропонижающие ?
Виктория Витальевна, сегодня температура поднималась до 39, стала получше сбиваться и жаропонижающих хватать на более длительное время, если в первые дни сбивалось до 38 температура, то сегодня уже была и 36,7. Ранее приходилось чередовать жаропонижающие каждые 3 часа, сегодня уже хватает часов на 6.
Принятый ответ
По возможности показаться либо Лору, либо педиатру, который смотрит ушки через отоскоп.
В динамике сдать кровь через 2 дня, если не получится попасть к докторам
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое, обязательно покажемся ЛОРу!
Здравствуйте
Кровь сдавали на фоне высокой температуры?
Срб очень высокий
Нужно искать очаг воспаления
Рекомендую общий анализ мочи и консультацию лор врача
Кроме температуры есть другие симптомы? Насекомые не кусали?
Надежда Александровна, добрый вечер! Да, температура была около 38 градусов при сдаче анализа. Из симптомов около месяца сопли текут, но они внутренние и не высмаркиваются. В понедельник появилась боль в горле, со слов ребенка небольшая, но глотать неприятно.
Из насекомых вроде никто не кусал
Учитывая срб 107-рекомендую сдать общий анализ мочи, осмотр лор врача ( исключить отит и воспаление в пазухах носа )
Рентген грудной клетки
С таким уровнем срб, вероятно, вам назначат антибиотик
В динамике анализ пересдать через неделю
Надежда Александровна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, из за боли в горле может так сильно повысится СРБ?
Принятый ответ
Из -за боли нет
Как сможете -прикрепите фото горла и языка ребенка , пожалуйста