Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №2270801

4 июля началось щекотание в горле, щекотание проходило только после откашливания,кашель был сухой, через несколько дней спустился вниз, 8 июля пошла на прием к терапевту, дыхание жесткое, поставили бронхит, назначено бедурал+пульмикорт ингаляции 2р в день, коделак бронхо 3р в день, кальция глюконат по 1ст л 3р в день, до 13 июля улучшений нет, сдала повторно кровь, по рентгену изменений в легких нет. Сейчас продолжает беспокоить кашель, шум при дыхании ртом слева, мокрота плохо отходит, мокрота белого цвета. Стала чувствовать жжение в области между лопаток. Нужно ли добавлять антибиотик? Корректировать лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите как долго, часто находитесь под кондиционером?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, стараюсь избегать кондиционеров, если только в супермаркетах, у мужа хронический бронхит обострялся, но сейчас у него остаточный кашель

Терапевт
Рекомендую дообследование - анализ крови на С реактивный белок, анализ мокроты на флору трехкратно, КТ легких.

Лечение антибиотиком - не показано.
Ингаляции с пульмикортом беродуалом можно оставить, но необходимо тщательно умываться после ингаляции (лучше с мылом) и тщательно полоскать рот водой (3-4 раза).

Лечение - щадящий режим, обильное питье, для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я прикрепила, сдавала 6 и 13 июля и заключение рентгенолога
Терапевт
Анализ крови у Вас в целом хороший , нет никаких признаков воспалительного процесса , принимать антибактериальные препараты не нужно.

Рекомендую Вам к лечению добавить следующее:

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Грудной сбор №4 2-3 раза в день

Бронхомунал 1 таб 1 раз в день 10 дней

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Выполнить планово функцию внешнего дыхания + СКТ грудной клетки.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по результатам крови показаний к антибактериальной терапии нет.
На данный момент ингаляции можно оставить
Начать прием АЦЦ 200 по 1 табл 3 раза в день 7-10 дней.
Обильное питье( 2-3 литра жидкости в сутки),можно минеральную воду.
Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день.
Витамин С 1000 мг в сутки 14 дней.
КТ органов грудной клетки планово
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию острый бронхит.
По рентгену норма. Общий анализ крови не воспалительный. Добавлять антибиотик нет необходимости. Часто острый бронхит вызывается вирусными инфекциями.
Для улучшения отхожнения мокроты рекомендую ингаляции через небулайзер с Флуимуцил 100мг/мл -3 мл (ампула) один раз в сутки. Если эффекта от пульмикортом и беродуала нет, можно отменить.
Обязательно качественно промывать нос, так чтоб вытекала струя солевого раствора через другую ноздрю.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста а сколько дней дышать флуимуцилом? его нужно разводить с физраствором или только лекарство в небулайзер выливать?
Пульмонолог, Терапевт
Минимум 5 дней, можно до 7.
Препараты разводятся для восполнения минимального объема при котором работает небулайзер. Это составляет 3-4 мл. Можно не разводить или добавить один мл.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Сохраняется кашель с хрипами внизу, дышу пульмикортом и беродуалом 2 р в день, врач вчера назначил панцеф 400, сказала хрипы слышны внизу, пью витамины, грудной сбор, флуифорт 1р в день, полоскаю горло и промываю нос
Терапевт, Кардиолог
Какая температура?
Анализ крови сдавали? Бактериальную этиологию исключили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, вчера 37,1 была, предыдущие дни температура 36,7-36,9 анализ сдавала 13 июля последний, прикреплен вместе с заключением рентгенолога
Терапевт, Кардиолог
По результатам исследований без патологических изменений.
Рекомендую заменить флуифорт на бронхобос 2к 3 раза в день 7 дней.
Остальные препараты продолжайте принимать.