Консультация эндокринолога /

Воспаление щитовидной железы — вопрос №2271128

С 01 июля недомогание, слабость, ночное повышение температуры до 38. Из симптомов только постоянная головная боль в затылочной части. 7 июля начат прием антибиотиков азитромицин, на фоне приема антибиотиков симптоматика не изменяется: слабость и субфибрилитет днем, ночью лихорадка. Обращение к терапевту, замена антибиотика и назначение противовирусного препарата. Кт грудной клетки - все чисто. Потом появляется припухлость на шее, узи щитовидной железы диффузные изменения по типу аит, левая доля объем 11, правая 18, общий 29. Анализы во вложении. Необходимо ли еще дообследование, запись к эндокринологу только на 17 число.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам у Вас подострый тиреоидит.
Для уточнения нужно еще сдать кровь на АТ к рец.ТТГ.
Начать прием преднизолон 2 таб 3 раза день. Если через 24 часа после приема преднизолона состояние улучшится, диагноз будет подтвержден.
Контроль СОЭ и СРБ через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо?

Клиент
Наталия Владимировна, я так понимаю , прием дальнейший антибиотиков бессмыслен?
Эндокринолог, Сомнолог
если антитела менее 2,0, то исключим другую причину тиреотоксикоза - болезнь Грейвса.
Сейчас гормоны высокие, т.к. идет воспаление железы. Постепенно воспаления уменьшится и гормоны восстановятся.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Антибиотик не помогает при подостром тиреоидите, т.к. воспаление вызвано вирусом, а не бактерией.
Клиент
Наталия Владимировна, все понятно, спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Преднизолон - сильное противовоспалительное средство. при таком СРБ только он справится с воспалением. Через 2 недели, если СРБ снизится, можно будет начать постепенное снижение дозы преднизолона.
Принимать препарат обязательно после еды.
Выздоравливайте!
Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас подострый тиреоидит.
При подостром тиреоидите есть фазы - гипертиреоидная, она сама переходит потом в гипотиреоидную и затем в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением.
На данный момент из препаратов:
1. При выраженном болевом синдроме принимайте одно из обезболивающих - нимесил, ибупрофен, парацетамол, ибуклин
2. Самое главное - ПРЕДНИЗОЛОН. Начинаем с суточной дозировки в 30 мг. Утром 20 мг, в обед 10 мг. Если в течение 3 дней болевой синдром уменьшится, то постепенно уменьшаем дозировку преднизолона по схеме:
1 неделя - 20 мг утром, 10 мг в обед
2 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
3 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром
5 неделя - 10 мг утром
6 неделя - 5 мг утром
На 7 неделе отменяем и пересдаем ТТГ, Т4 св., общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторяем узи щитовидной железы
Узел у вас по узи большой. Но пока не пролетим подострый тиреоидит, его трогать нельзя. Объем щитовидной железы по прошествии 6 недель лечения должен уменьшиться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
У вас подострый тиреоидит. Это вирусная инфекция, антибиотик здесь не нужен.
Нужно начать прием преднизолона обязательно.
Начинаем с дозы 30мг.
Дополнительно нужно сдать кровь на антитела к рецепторамТТГ, чтобы исключить Болезнь Грейвса. Если антитела будут положительными, то нужен тиреостатик.
Но у вас похоже на подострый тиреоидит.
После улучшения состояния преднизолон нужно уменьшать постепенно, резко отменять нельзя.
На 5мг каждую неделю.
Контроль ттг, т4 и т3св после отмены препарата. Срб и соэ через 2нед