Что вас беспокоит?
Атерома или что похуже
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с установкой диагноза и лечением. Дело в том, что неделю назад мой супруг неудачно попарился в сауне и жировик на спине разросся до небывалых размеров. Если ранее это была незаметная шишка в 1.5см то сейчас это шишка в 5-7 см которая неделю уже не проходит. Болит. Мажем неделю Левомеколем, улучшения никакого, прием врача только 23 марта, а это еще не скоро. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Как лечить чтоб воспаление ппрошло? Супругу 38 лет, если это важно. Фото ниже ""Оплатить не получаеться, на сайт робокассы не переходит""
Здравствуйте, по внешнему виду похоже на атерому ( в капсуле).
Если обратиться в приемный покой для осмотра хирурга вам все сделают быстрее, учитывая жалобы.
Екатерина, спасибо за ответ! Приемный покой вы имеете ввиду травмпункт? Анализы дополнительно надо? Или это от врача зависит? Мы просто в больницах редкие гости)
Принятый ответ
Просто обратиться, там возьмут необходимые анализы
Екатерина, спасибо огромное!
Доброе, у вас инфицировпнная атерома-абцесс. Вам лечить только через вскрытие аьцесса, дренирование и дальнейшие перевязку. До 23 он возможно сам вскроется, но это не самый лучший вариант. Обратитесь в приёмный покой хирургический(больница) вам вскроют и будете уже делать перевязки. Антибиотики в данном случае не спасут тк абцесс уже созрел.
Ирина, Спасибо за ответ! Сейчас уговариваю съездить в больницу!
Принятый ответ
Она и сама вскроется, конечно, но дело в том, что гной выйдет, а капсула останется, а значит это повторное образование атеромы. Да и на перевязку обезболивать не будут, а хирургу надо будет чистить рану. Поэтому лучше съездить, обезболят, вскроют и санируют рану, перевязки потом будут значительно проще для самого пациента.
Алла, здравствуйте. По описанию и фотографии можно думать о нагноившейся атероме. Это доброкачественные образование. С учётом давности воспаления (около недели) гнойный процесс уже развился, такое состояние лечится оперативно. Для решения вопроса о вскрытии абсцесса нужен осмотр хирурга.
Елена, спасибо! Сейчас уговариваю ехать в больницу!
Принятый ответ
Да, в приёмный покой гнойной хирургии
Ничего похуже тут По всей видимости нет. Атерома в капсуле, подлежит удалению, вместе с капсулой. Операция элементарная.
Наталья, спасибо! Сейчас уговариваю ехать с больницу!
Здравствуйте
Судя по фото-началось абсцедирование(нагноение),прогрев часто провоцирует такое обострение
Обратитесь к хирургу очно,хирург пощупает и скорее всего нужно вскрыть будет ,потом делать перевязки
Ничего страшного нет)
Диана, спасибо огромное! Уговариваю сейчас хотябы съездить в больницу чтобы хирург посмотрел!
Правильное решение)
Самолечением не занимайтесь)
Принятый ответ
Ну она инфицированная, и она маленькая. Шрам будет небольшой, если протянуть будет или воспалительный процесс со вскрытием и грубый рваный рубец. Или разрастется хоть так, что придётся половину спины распахать. Сейчас есть даже вариант просто вылущить под местным наркозом
Наталья, спасибо огромное! Сейчас поедем!
Здравствуйте, Алла !
У Вашего супруга имеет место нагноившаяся атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение,что имеет место у Вас , то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Вам необходимо :
- СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ , ДЛЯ ТОГО ,ЧТОБЫ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ ВСКРЫЛИ НАГНОИВШУЮСЯ АТЕРОМУ И ПОСТАВИЛИ ДРЕНАЖ, НАЗНАЧИЛИ АНТИБИОТИК ;
- ДАЛЕЕ НЕОБХОДИМО ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПЕРЕВЯЗКИ И ПОКА БУДЕТ СТОЯТЬ ДРЕНАЖ (дней 5), ЛУЧШЕ ЭТО СДЕЛАТЬ В ПОЛИКЛИНИКЕ ;
- РАНА ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАЖИВЁТ ЗА 3 - 4 НЕДЕЛИ , А ВЫ МЕСЯЦА ЧЕРЕЗ 1,5-2 МОЖЕТЕ ПОВТОРНО ОБРАТИТЬСЯ ЧТОБЫ УДАЛИТЬ ТОТ МАЛЕНЬКИЙ "ШАРИК" ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ , ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВТОРНОГО НАГНОЕНИЯ !
У Вас повода для тревоги нет, ситуация легко исправимая !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, благодарю вас доктор! Записаны сегодня на 11:20 к хирургу, надеюсь что сразу вырежут. Просто я читала где-то что нужны доп анализы, а это все время, которого нету.
Принятый ответ
Дополнительные анализы требовались бы если была бы ситуация плановая (до нагноения), а сейчас , когда имеется нагноение , ситуация , - экстренная , необходимо срочное вскрытие гнойника , потому анализов с Вас не потребуют ! Вскроют в поликлинике и Вы вернётесь домой !
Яков, спасибо Вам за помощь! Я обязательно отпишусь тут как все прошло и чем закончилось. Благодарю Вас доктор! Здоровья Вам!
Яков, вырезали, спасибо огромное за консультацию и советы! Фото что вырезали сейчас добавлю!
Здравствуйте. По фото абсцесс. Нужно вскрытие с дренированием. Антибиотики. Обратитесь в поликлинику без ожидания записи. У вас экстренное состояние, запись не нужна в поликлинику. Или обратитесь в приёмной покой больницы к хирургу
Юсупов, доктор спасибо огромное! На 11:20 перезаписались на сегодня, пару часов осталось до вердикта. Надеюсь сразу и вырежут. Просто он думал что когда она вскроется тогда и к врачу идти, а меня немного эта шишка напрягала и решила вопрос задать с фото, чтобы убедить что надо срочно ее удалить!
Здравствуйте это атерома с нагноением
Только хирургическое лечение
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 20198 ответов
- 29 Августа 201911 ответов
- 1 Мая 20209 ответов
- 10 Июня 202011 ответов