Консультация хирурга /

Атерома или что похуже — вопрос №227135

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с установкой диагноза и лечением. Дело в том, что неделю назад мой супруг неудачно попарился в сауне и жировик на спине разросся до небывалых размеров. Если ранее это была незаметная шишка в 1.5см то сейчас это шишка в 5-7 см которая неделю уже не проходит. Болит. Мажем неделю Левомеколем, улучшения никакого, прием врача только 23 марта, а это еще не скоро. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Как лечить чтоб воспаление ппрошло? Супругу 38 лет, если это важно. Фото ниже
""Оплатить не получаеться, на сайт робокассы не переходит""

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по внешнему виду похоже на атерому ( в капсуле).
Если обратиться в приемный покой для осмотра хирурга вам все сделают быстрее, учитывая жалобы.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Приемный покой вы имеете ввиду травмпункт? Анализы дополнительно надо? Или это от врача зависит? Мы просто в больницах редкие гости)

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Просто обратиться, там возьмут необходимые анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!
Хирург
Доброе, у вас инфицировпнная атерома-абцесс. Вам лечить только через вскрытие аьцесса, дренирование и дальнейшие перевязку. До 23 он возможно сам вскроется, но это не самый лучший вариант. Обратитесь в приёмный покой хирургический(больница) вам вскроют и будете уже делать перевязки. Антибиотики в данном случае не спасут тк абцесс уже созрел.
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ! Сейчас уговариваю съездить в больницу!
Хирург
Она и сама вскроется, конечно, но дело в том, что гной выйдет, а капсула останется, а значит это повторное образование атеромы. Да и на перевязку обезболивать не будут, а хирургу надо будет чистить рану. Поэтому лучше съездить, обезболят, вскроют и санируют рану, перевязки потом будут значительно проще для самого пациента.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Алла, здравствуйте. По описанию и фотографии можно думать о нагноившейся атероме. Это доброкачественные образование. С учётом давности воспаления (около недели) гнойный процесс уже развился, такое состояние лечится оперативно. Для решения вопроса о вскрытии абсцесса нужен осмотр хирурга.
Клиент
Елена, спасибо! Сейчас уговариваю ехать в больницу!
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, в приёмный покой гнойной хирургии
Принятый ответ
Педиатр
Ничего похуже тут По всей видимости нет. Атерома в капсуле, подлежит удалению, вместе с капсулой. Операция элементарная.
Клиент
Наталья, спасибо! Сейчас уговариваю ехать с больницу!
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото-началось абсцедирование(нагноение),прогрев часто провоцирует такое обострение
Обратитесь к хирургу очно,хирург пощупает и скорее всего нужно вскрыть будет ,потом делать перевязки
Ничего страшного нет)
Клиент
Диана, спасибо огромное! Уговариваю сейчас хотябы съездить в больницу чтобы хирург посмотрел!
Стоматолог
Правильное решение)
Стоматолог
Самолечением не занимайтесь)
Педиатр
Ну она инфицированная, и она маленькая. Шрам будет небольшой, если протянуть будет или воспалительный процесс со вскрытием и грубый рваный рубец. Или разрастется хоть так, что придётся половину спины распахать. Сейчас есть даже вариант просто вылущить под местным наркозом
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное! Сейчас поедем!
Хирург
Здравствуйте, Алла !
У Вашего супруга имеет место нагноившаяся атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение,что имеет место у Вас , то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Вам необходимо :
- СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ , ДЛЯ ТОГО ,ЧТОБЫ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ ВСКРЫЛИ НАГНОИВШУЮСЯ АТЕРОМУ И ПОСТАВИЛИ ДРЕНАЖ, НАЗНАЧИЛИ АНТИБИОТИК ;
- ДАЛЕЕ НЕОБХОДИМО ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПЕРЕВЯЗКИ И ПОКА БУДЕТ СТОЯТЬ ДРЕНАЖ (дней 5), ЛУЧШЕ ЭТО СДЕЛАТЬ В ПОЛИКЛИНИКЕ ;
- РАНА ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАЖИВЁТ ЗА 3 - 4 НЕДЕЛИ , А ВЫ МЕСЯЦА ЧЕРЕЗ 1,5-2 МОЖЕТЕ ПОВТОРНО ОБРАТИТЬСЯ ЧТОБЫ УДАЛИТЬ ТОТ МАЛЕНЬКИЙ "ШАРИК" ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ , ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВТОРНОГО НАГНОЕНИЯ !
У Вас повода для тревоги нет, ситуация легко исправимая !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, благодарю вас доктор! Записаны сегодня на 11:20 к хирургу, надеюсь что сразу вырежут. Просто я читала где-то что нужны доп анализы, а это все время, которого нету.
Хирург
Дополнительные анализы требовались бы если была бы ситуация плановая (до нагноения), а сейчас , когда имеется нагноение , ситуация , - экстренная , необходимо срочное вскрытие гнойника , потому анализов с Вас не потребуют ! Вскроют в поликлинике и Вы вернётесь домой !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам за помощь! Я обязательно отпишусь тут как все прошло и чем закончилось. Благодарю Вас доктор! Здоровья Вам!
Клиент
Яков, вырезали, спасибо огромное за консультацию и советы! Фото что вырезали сейчас добавлю!
ЛОР
Здравствуйте. По фото абсцесс. Нужно вскрытие с дренированием. Антибиотики. Обратитесь в поликлинику без ожидания записи. У вас экстренное состояние, запись не нужна в поликлинику. Или обратитесь в приёмной покой больницы к хирургу
Клиент
Юсупов, доктор спасибо огромное! На 11:20 перезаписались на сегодня, пару часов осталось до вердикта. Надеюсь сразу и вырежут. Просто он думал что когда она вскроется тогда и к врачу идти, а меня немного эта шишка напрягала и решила вопрос задать с фото, чтобы убедить что надо срочно ее удалить!
Педиатр
Здравствуйте это атерома с нагноением
Только хирургическое лечение