Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит у девочки 15 лет 15 лет — вопрос №2271882

Здравствуйте ! Помогите подобрать грамотное лечение . с декабря появилось около носа пятно и вот разрослось в такое состояние .. Обращались к опытным дерматологам города , у всех лечение разное . сначала сами мазали по не знанию синафланом , потом посоветовали метронидазол крем, ... Не помогает, только усиливает красноту... первый врач назначил геоксизон , пенку для умывания цикопоаст , противогрибковое внутрь Флуконазол , соблюдение диеты , антигистаминные результата не было ..только все усилилось . Потом сами подключили элидел ( посоветовавшись с врачом ) бифидобактерии и кошачий коготь бад на месяц примерно.... Улучшение пошло побледнело и вроде как притихло.... Потом опять все обострилось , теперь сходили ко второму врачу , назначили обрабатывать высыпания салициловой кислотой + Метрогил гель на 10 дней , потом на 7 дней крем Акридерм...Полисорб на 5 дней, не мочить , не купаться.... Убрать все красное , яркое , молоко яйца и тп , обратиться к гастроэнтерологу за консультацией. Смущает гормон , не хочу его использовать , но если нечем больше остановить , как быть... Вобщем заметила что после метронидазола нет толку , уже пробовали его применять заходами по чуть чуть много раз .... Краснота усилилась . купила цикопласт от лярош на пробу по совету третьего врача , наносим когда покраснения , ... как по этапно применять все эти средства или что то ещё . элидел уже закончился тюбик за 3 мес, использования , проблема не ушла ....в детстве был дерматит, на некоторые продукты носогубный треугольник часто реагировал сыпью.... Сдавали анализы , в младшем возрасте , ничего не нашли , кожные пробы на домашнего клеща только , но на молочку , бананы и шоколад точно есть реакция до сих пор иногда....действительно есть ли смысл сейчас сидеть на строгой диете в 15 лет ? Может быть присоединилась инфекция какая то к коже? Может быть это стафилококк ? Врачи анализ с кожи не назначают , ...какие сдать анализы крови информативные и как это все остановить ....

Возраст: 15

Хронические болезни: В анамнезе младшего возраста ставили атопический дерматит , хр. Тонзиллит .

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Мне очень жаль вас, что вы попытались совершенно компетентным специалистом. Конечно же тем самым вы завели ваш периоральный дерматит в жутко хроническую форму. И выбраться сейчас из него будет крайне сложно. Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим. Вам всё равно придётся пройти через ухудшение. Примите пожалуйста это сразу. Дайте себе обещание, что вы ни при каких условиях не вернётесь гормону.
В настоящий момент для вас будет оптимальна следующая схема:
1. Доксициклин тАб 1 т 2 р в день 5 дней,далее по 1 т 1 р в День 1-3 мес( смотреть за состоянием)
2. В идеале найти аптеку,где изготавливают препараты на заказ. Купить жидкость комирфильда 1 р в день на ночь 1 мес
3. Наносить метрогил гель 3 р в день месяц

Если не найдете аптеку,то купить такропик или протопик 0.1% на ночь 1 раз месяц
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Да, это проявление перорального дерматита.
Сложно установит причину данного заболевания.
Уберите из использования если есть фтор содержащие зубные пасты.
Каких анализов которые точно укажут на причину нет.
Сдайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глист и простейшие 3 х кратно.

Наружно наносите такропик 0.03% 2 раза в день 8 недель.
Внутрь минолексин 100 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
- очищение гель сенсибио
-эритромициновая мазь утро
-крем Эли дел вечер
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Не ждите результат быстро