Консультация педиатра /

У ребенка жидкий водянистый стул, но не понос — вопрос №2426907

У ребенка 4 дня водянистый стул, в туалет ходит 2-3 раза в день. Вчера заметила слизь в небольшом количестве, а сегодня стул немного пенистый. Ребенок чувствует себя отлично, кушает хорошо. Ребенку 1,5 месяца. На гв, сыпи нет. Нужно ли сдать какие нибудь анализы? Норма ли это? Фото кала прикреплю

Педиатр
Здравствуйте!
Пенистый стул свойственен лактазной недостаточности , она в основном именно в таком возрасте и проявляется
Сдать копрограмму нужно и кал на углеводы .
Если углеводы повышены - это признаки ЛН
Нужно будет принимать фермент -Лактазар . Принимать по 1 капсуле на каждое молочное кормление не меньше 2 -х месяцев

ЛН- полностью обратимое состояние ?
Клиент
Мария Алексеевна, копрограмма в норме, а кал на углеводы повышен реф значения 0.00-0.25, а результат 2.60

Педиатр
Да , это говорил о ЛН( повышение углеводов ). Принимайте фермент как я вам написала выше , через 1-2 месяца опять сдать кал на углеводы в динамике .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото стул вариант нормы.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.

При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная. По фото кал остаётся на поверхности, пока продолжаем наблюдение.
Можно сдать копрограмму, кал на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, а то что стул водянистый это норма? Там видно что в подгузник впиталось
Педиатр
Там часть впиталась, а часть на поверхности. При ЛН стул полностью впитывается в подгузник. Сдайте кал на углеводы и копрограмму, чтоб точно понимать
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
На фото Белые комочки - у детей первых месяцев, так как ферменты еще не до конца созрели
Клиент
Надежда Александровна, копрограмма в норме, а кал на углеводы повышен реф значения 0.00-0.25, а результат 2.60. Это признак ЛН?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Нужен фермент: лактазар/колиф в каждое кормление
В этом возрасте лн Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы

Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, вместе с лактозаром можно ли давать баксет бейби или это уже лишнее?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Они совместимы
Но
Смотрим, Потому что на фоне ферментов стул нормализуется, а баксет может вызвать запор

Поэтому, я сейчас рекомендую только фермент
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное!!!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Крепкого Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Для исключения воспаления и лактазной недостаточности- сдайте кал на Копрограмму и кал на углеводы.
Как будет результат- прикрепите.
Клиент
Валентина, копрограмма в норме, а кал на углеводы повышен реф значения 0.00-0.25, а результат 2.60
Педиатр
Здравствуйте! Для своего спокойствия можете сдать копрограмму.

Но важно самочувствие ребенка. Если ничего не беспокоит, такой стул норма.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Клиент
Алина Александровна, копрограмма в норме, а кал на углеводы повышен реф значения 0.00-0.25, а результат 2.60. Это признак ЛН?
Педиатр
Если при повышенных углеводах бурлит животик, стул жидкий, частый и раздражает перианальную область, тогда это ЛН, в этом случается добавляет фермент лактазы (лактазар или колиф).