Консультация лора /

Что делать если обнаружена киста — вопрос №2272026

Здравствуйте! Заболела 10.07 после перелета, начало болеть горло очень сильно, появилась заложенность носа , выделения из носа ( то желтоватые, то зеленоватые, но чаще всего прозрачные),пропало обоняние, заложило оба уха , а 11.07 еще добавился кашель . Сама лечилась так: полоскала горло раствором фурацилина, рассасывала таблетки граммидин , когда появился кашель то принимала коделак, также сосудосуживающие капли.Пошла к врачу, сделали рентген легких - показал признаки бронхита, и рентген пазух носа- показал пристеночную кисту верхнечелюстной пазухи справа размером 23мм на 11мм. Прописал лечение: капли с антибиотиком в ухо, антибиотик, капли с мометазоном в нос , и препарат для рассасывания кисты - химолепсин. На данный момент самочувствие улучшилось , кашель прошел , нос стал дышать , выделения из носа из левой ноздри всегда прозрачные , из правой ноздри , где обнаружена киста периодически зеленоватые , но в основном только с утра. И у меня возникли такие вопросы… Может ли киста рассосаться от данного препарата и есть ли смысл его принимать? А может ли киста лопнуть и что может спровоцировать такое ? Просто если это все выйдет наружу, то это будет очень плохо.. Надо ли быстрее решать вопрос хирургическим путем?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке действительно киста небольших размеров в правой гайморовой пазухе

Киста лечится только хирургически, никакие медикаментозные средства не могут воздействовать на кисту, нет смысла использовать химопсин

Киста может лопнуть но она вновь набирается содержимым так как сохранены ее стенки.

Ваши симптомы больше похожи на явления вирусного насморка или воспаления в пазухах

Для снятия остаточного воспаления в носу и пазухах нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день еще до 14 дней.

Планово выполните КТ пазух носа для более точной оценки размеров и расположения кисты - это золотой стандарт диагностики пазух

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, врач подозревает, что киста от зуба( мне как раз в прошлом году лечили верхний зуб справа, тк обнаружили вторичный кариес), если это все таки от зуба и его пролечить , киста же все равно никуда не уйдет , верно? А КТ покажет содержимое кисты или это только с помощью пункции можно узнать? Переживаю просто, может нужно быстрее решать вопрос, или же пока просто наблюдать ..

Детский ЛОР, ЛОР
Повода торопиться нет у вас

От зуба киста или нет может понять выполнив КТ пазух носа

Даже если вы вылечите зуб - киста не рассосется

Есть выделения из носа с неприятным запахом у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, запаха неприятного если честно я не чувствую , но правая ноздря до конца не пробивается и чаще всего на утро выделения из нее зеленоватые , периодически сменяются прозрачными
Детский ЛОР, ЛОР
А какой антибиотик принимаете внутрь, в какой дозировке и сколько дней? Есть боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, сначала мне прописали цефтриаксон , но у меня оказалась аллергия на данный препарат, потом врач заменил его цефазолином из той же группы получается , и я побоялась уже колоть эти уколы, и не стала использовать его … нахожусь просто сейчас в другой стране и еле еле нашла врача в приемном покое , платно либо запись плотная либо вообще нет врача
Сейчас просто самочувствие хорошее и я не знаю, есть ли необходимость в антибиотике , и если есть то какой ..
По поводу боли при наклоне, в предыдущие дни ничего не болело, но сегодня немного болит висок справа , никаких других симптомов нет…
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выраженной боли и самочувствие хорошее - убедительных показаний к назначению антибиотика нет в настоящий момент

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Планово выполните КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а сумамед не подойдет ? Если нет, то хорошо, я куплю амоксиклав
А то что выделения только с одной стороны( где киста) это говорит о воспалении гайморовой пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может говорит о воспалении в пазухах, и не обязательно в гайморовой, такое может быть и в решетках. Сумамед не имеет отношения к лечению инфекций лор-органов согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо вам большое за ответ! Тогда понаблюдаю, если не пройдет, то схожу за антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Данный препарат никак не действует на кисту.
На рентгене киста не большая.
Ее необходимо наблюдать раз в год( рентген, кт).
Бывает что кисты действительно могут лопнуть, но ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Препарат данный вам не помощник.
Киста маленькая, ее наблюдать нужно 1 раз в год у лор врача.
Для дообследования нужно сделать кт придаточных пазух носа чтобы понять откуда растет киста (зубы или пазуха).
Киста может лопнуть , болей никаких не будет, только фурациллиновое или янтарное содержимое ее выйдет из носа. Далее киста может снова налиться.
Удаляются кисты от 2 см или дающие жалобы. В данном случае киста жалоб давать не будет. Начните в нос препарат Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день -1 -2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! А если беспокоят выделения из этой ноздри( зеленоватые) и головная боль в области виска , необходимо антибиотики начать пить? В остальном самочувствие хорошее, ничего не беспокоит , температура в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение. К препаратам описанным выше можно добавить подидекса или синусэфрин по 1 д х 5 р д -7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Киста не может рассосаться от какого-либо препарата. Киста достаточно небольшая и обычно никаких жалоб не даёт. Жёлтый отделяемое, это вероятно это остаточное явление после перенесённого ОРВИ. Если киста опорожняется, то отделяемое представляет собой как жёлтую воду по консистенции. И также угрозы не представляет. Иногда кисты могут давать головную боль, но, как правило, если они большие по размеру , на весь объём пазухи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, почему выделения только с одной стороны ( где обнаружена киста) ? Есть ли необходимость в антибиотиках ?
Детский ЛОР, ЛОР
Жёлтый цвет слизи не показатель для приёма антибиотиков. Важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухе и способствует отток жидкости. Используется Мометазон. Антибиотики принимаются если присутствует головная боль в данной области
Клиент
Виктория Викторовна, из правой ноздри они зеленоватые , и головная боль началась сегодня, до этого ее не было …
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген от какого числа у Вас ?
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке нет уровня гноя, четкий край кисты. Но если состояние ухудшается,то возможно, стоит начинать антибиотик. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 7 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, рентген был сделан 11.07, то есть три дня назад
Клиент
Виктория Викторовна, единственное что беспокоит это заложенность носа, которая до конца еще не прошла, но обоняние вернулось , и именно с правой ноздри зеленоватые выделения( чаще только утром и днем, потом они прозрачные), и сегодня начал болеть висок справа , все. Температуры и кашля нету уже
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть иррадиирующая из-за отёка в полости самого носа , за 3 дня гной в пазухе не накопится. В таком случае Мометазон используется по 2 впр 2 раза в день 7 дней, а затем снова по 1 впр 2 раза в день месяц.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Никакие препараты не избавят от кисты.
Киста может лопнуть самопроизвольно, без причины, может на фоне болезни, изменит давления.
Это не плохо, ничем не опасно.
Если они лопается, или ее протыкаю во время пункции, то она может наполниться вновь.
Если жалоб нет, то ничего делать с ней не надо. Отслеживать специально тоже.
Если беспокоят частые синуситы, давление в проекции пазухи, то надо выполнить КТ ОНП
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, киста самостоятельно не рассасывается
Киста может может самопроизвольно лопнуть и опорожниться

Если у вас нет боли/дискомфорта в проекции пазух носа - киста - это случайная находка на рентгене и делать с ней ничего не надо

Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, в данный момент я использую назонекс и промываю нос аквамарисом , все .. но у меня не постоянные зеленые выделения( в основном только утром и днем, потом они прозрачные), но вот плюсом болит правый висок
Детский ЛОР, ЛОР
Такие выделения допустимы на фоне вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Продолжайте местное лечение носа