Консультация офтальмолога /

Туман в глазу после иол прошло 3 года — вопрос №227234

В 2014 году была операция на правом глазу по открытоугольной глаукоме. На этом же глазу в 2016 году был заменен хрусталик.в течении всего времени наблюдаюсь у окулиста, , пользуюсь каплями БИТОПТИК. Давление в глазах нормальное. Но вот уже 5 месяцев правый глаз ( ИОЛ) в тумане. Капли добавлены Эмаксипин. Капаю уже почти месяц но улучшения нет. Все на одном уровне. Давление, как говорит доктор нормальное, а «туман» связывает именно с давлением. Но так как я общаюсь с людьми с такой проблемой, то знаю , что на ИОЛ возможно, «вторичная» катаракта, которая успешно убирается лазером. Может ли у меня возникнуть именно такая проблема? Так как капли не помогают вообще! Когда я задала этот вопрос своему доктору, то он сказал, почему то, что мне ещё рано! Хотя прошло уже 3 года. Хрусталик наш отечественный! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. Вторичная катаракта действительно снижает зрение и эмоксипин от неё не спасёт, как впрочем и другие капли. Если проблема во вторичной катаракты, то стоит сделать дисцизию (чистка лазером), сходите к другому окулисту раз ваш отмахивается. Но учитывая что есть и более грозное заболевание глаукома, нельзя исключать что зрение ухудшается по причине глаукомы. Нормальное давление это сколько именно? Делали ли вы пахиметрию, чтобы рассчитать какое ВГД должно быть именно у вас. Это очень важно т.к при даже верхней границы нормы ВГД, зрительный нерв медленно но верно будет атрофироваться. ВГД надо снижать как можно ниже.
В общем дообследуйтесь на предмет вторичной катаракты. И сделайте пахиметрию.
Напишите ваше ВГД, какое оно у вас?
Принятый ответ
Клиент
Вера, Огромное Вам СПАСИБО за такой развернутый ответ совет! Записалась к другому окулисту и на обследование Спасибо еще раз!

Офтальмолог
Нужно что бы посмотрел нормальный офтальмолог. Часто встречается вторичная катаракта.
Офтальмолог
Вторичная катаракта может быть сразу после операции, через год, два, через 10 лет, а может и вообще и развиться. Скорее всего причина тумана именно в ней. Сходить к другому офтальмологу.