Гастрит у ребенка, запах изо рта

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться, ребенку 13 лет, аллергик, не ест фрукты с косточками и некоторые овощи, жалобы периодами на боли в районе пупка, а утром появился запах изо рта, на желудок не жалуется. Делали тесты на сибо (сибр я так понимаю) и хеликобактер,результаты прикреплю, правда не на русском языке, но написано что есть избыточный метанположительный бактериальный рост, а избыточного бактериального роста в тонком кишечнике не выявлено.По узи ставили гастрит. Стул нормальный, регулярный. Запах изо рта точно связан с ЖКТ т.к. с деснами и зубами все хорошо. Фастфуды не употребляет, газировки, соки не пьем.

42 года

Здравствуйте, узи делали?

Ирина Вячеславовна, узи попробую найти, на руки тут ничего не дают. Помню что доктор сказал что есть гастрит

Может связано с наличием перешиба в желчном пузыре, так что если не найдёте, то сделайте. Можно также сдать копрограмму.

Здравствуйте!Прикрепите протокол УЗИ.Копрограмму ребёнку сдавали?Нв паразитов не обследовали?

Яна Игоревна, здравствуйте, копрограмму не назначали, нужно попросить у врача, узи попробую найти, на руки не дают все в приложениях каких_то. Паразитов прогоняли албендазолом, хотя по крови сказали что их нет. Пока прикрепила тест

Принятый ответ

Ага, поняла.Копрограмму тогда досдайте, думаю патогенный рост в тонком кишечнике все же есть, как причина - перегиб желчного.По лечению рекомендовала бы курс Энтерофурила 200 мг 4 раза в сутки -7 дней, и затем Бак сет по 1 саше в сутки -10 дней.

К сожалению, понять исследование нельзя. Если. Можете,то переведите его примерно для врачей.

Ирина Вячеславовна, в заключении написано: Неподтвержденный чрезмерный бактериальный рост в тонком кишечнике
Подтвержденный метаногенный избыточный рост кишечника

Понятно. Сейчас можно подавать ребёнку линекс форте 1 капсутром и хофитол 2т 2р в день, фосфалюгель 1 столовую ложку 3р в день после еды,10дней.

Принятый ответ

К этому лечению нужно исключить сыр и шоколад. Для подлержки очищения желчного, ежедневно кушать первое. Суп или щи, любое. Не острое.

Второй анализ понятный,норма. Это общий анализ крови.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Из дополнительных обследований рекомендовала бы Вам обязательно выполнить копрограмму, чтобы понять как идут процессы переваривания в кишечнике.
По лечению сейчас:
1. Полоскать ротовую полость настоем ромашки 3 раза в день 7 дней.
2. Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 1 месяц.
3. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов копрограммы будем решать вопрос о подключении препарата против СИБР.

Елена Сергеевна,

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать