Выгибается
Добрый день. При проведении по позвоночнику сверху вниз в районе копчика ребенок реагирует и выгибается от руки. Ребенку 1 месяц.
Пиелонефрит
37 лет
Добрый день
Это рефлекс Галанта. Он сохраняется до 3 мес у ребёнка, потом постепенно угасает.
Принятый ответ
Здравствуйте, это совершенно нормально, это не патология.
Это рефлекс Галанта, безусловный рефлекс, постепенно он будет угасать.
Татьяна Владимировна, пишут, что дуга в сторону раздражителя. У нас наоборот, он пытается выгнуться от руки, от прикосновения.
Нет, в противоположную сторону, как вы и пишите. Всё в порядке у вас, как и должно быть!