Тошнота при опухоли
Моей маме поставили диагноз «новообразование неопределенного или неизвестного характера матки. Тазовая, парааортальная лимфаденопатия. Канцероматоз». Заболевание обнаружили полтора месяца назад, на этом фоне маму постоянно тошнит и рвет. От съеденной еды, от приема таблеток, от воды, буквально от всего. Особенно по утрам, сильное слюноотделение. Врач назначил «церукал», первые 2 недели он помогал, сейчас нет. Мама лежала в больнице, ей «церукал» капали через капельницу, тоже не помог. В настоящее время мама проходит обследование для дальнейшего хирургического вмешательства и удаления опухоли. С желудком у мамы тоже проблемы, имеются: «эрозивно-геморрагический рефлюкс-эзофагит». Вопрос такой: чем можно заменить «церукал» на данном этапе, чтобы мама могла принимать пищу.
Здравствуйте!
Оставьте церукал и добавьте ондансетрон 4 мг утро и вечер.
Обязательно нужно соблюдать антирефлюксную диету и обратиться к гастроэнтерологу для назначения терапии эрозивно-геморрагического эзофагита.
Юлия Бабековна, её вообще рвёт на все таблетки. Может есть какая-то альтернатива, чтобы внутримышечно колоть перед едой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Все три компонента обязательны