Консультация проктолога /

У ребенка выпаденик кишки — вопрос №2273430

здравствуйте. Вопрос по ребенку. Девочка 3,5 года. 5 дней назад заметила , что после долгого сидения на унитазе выпала часть прямой кишки. По мне так прям внушительно! Сама вправилась через пару минут. Потом пару дней всё было нормально при дефикации, но вот снова выпала и снова вправилась. У ребенка жалоб на боль нет. Сегодня пошла с ней в туалет. Выпало пару горошин и потом при натуживании снова начала потихоньку вылезать кишка. Стоя какать не получается. Можно ли ей поставить глицериновую свечку с такой кишкой, чтобы стул вышел без натуживания?? Она хочет в туалет: можно ли дать ей докакать самой (кишка точно вылезет) или со свечкой? И начнем соблюдать диету. Форлакс стоит подавать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, не могу поймать. Сегодня сходила по-большому, но , мне кажется, еще хочет. Пока не вылезала. Я просто не понимаю, разрешать ли ей какать самой , если вижу, что не немного выходит кишка

Хирург
Юлия, у деток по причине слабой слизистой, на фоне потуг во время дефекации бывает выпадение слизистой, которое само разрешается на фоне нормализации акта дефекации и с возрастом
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром 141и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес. Также можно использовать св глицериновые 1св при плотном стуле
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды
3.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
4. Мащь бепантен 2р.д для укрепления, защиты анодермы
5..обмывать после каждого стула область заднего прохода
6.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
7. Сократить время пребывания на горшке
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Учитывая симптомы, вам стоит показать малышку очно врачу детскому хирургу или проктологу для осмотра.
Причиной излишнего натуживания может быть плотный стул, часто провоцируемый нехваткой жидкости и клетчатки в рационе.
Рекомендую нормализовать питьевой режим: объем чистой воды должен составлять: вес в кг*30-40мл.
Добавьте в рацион больше клетчатки (овощи, фрукты), кисломолочных продуктов: натуральный йогурт, Биолакт-, творожок. Давайте периодически баночное пюре с черносливом.
Для нормализации стула можете использовать пищевые волокна: Оптифайбер по 5 г в день во время приема пищи не менее 14 дней, либо Форлакс в возрастной дозировке.
Старайтесь ограничить время пребывания на горшке до трёх минут. Анальную область после дефекации лучше омывать водой или протирать влажными салфетками, не использовать сухую туалетную бумагу.
Для облегчения прохождения каловых масс можете попробовать использовать облепиховые свечи, по 1/2 свечи перед дефекацией.
Здоровья малышке!