Перелом руки: можно ли полимерный гипс
Здравствуйте. Недавно моя мама получила перелом руки. Точный диагноз травматолога: закрытый перелом венечного отростка локтевой кости слева без смещения отломков. В больнице было возможно наложение только обычного гипса в связи с расположением населенного пункта (других вариантов нет). Вопрос: можно ли при таком переломе накладывать полимерный (облегченный) гипс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно было бы увидеть фото рентгенограмм.
Противопоказаний для замены обычного гипса на полимерный при отсутствии смещения (стабильный перелом) нет.
Процедура должна проводиться травматологом в лечебном учреждении.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При переломе венечного отростка без смещения дают следующие рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3 нед (возможна замена на лонгету из полимерного материала)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК локтевого сустава (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вполне можно наложить полимерный гипс.