Консультация инфекциониста /

Анализы на гепатит с — вопрос №227380

Добрый день!

Женщина, 57 лет. Анализы на гепатит С вот такие.
Нужно еще фиброскан печени и к инфекционисту?
Нужно ли еще какой-то внализ для типирования заболевания?

Заранее спасибо.

Врач КДЛ
Здравствуйте.
Нужно видеть сам анализ.
Терапевт
Добрый день, анализ не прикрепился, невозможно посмотреть. У вас антитела повышены к гепатиту С? Впервые? Необходимо встать на учёт к инфекционисту. Из дообследования :анализ на вирусную нагрузку (ПЦР гепатит С) Щелочная фосфатаза, ГГТ, АЛТ, АСТ, общий белок, Альбумин, коагулограмма, холестерин, УЗИ органов брюшной полости (так мы оценим степень поражения органа)

Клиент
Карина, добрый день.

Загрузила. Да, впервые
Терапевт
Да, необходимо обратиться к инфекционисту
Клиент
Карина,
Подскажите
Наверное лучше сдать анализы и членам семьи проживающим в одной квартире? И какие? Сразу количественный? Т.к. который обычный тест на гепатит, он же может не показать при инкубационном периоде. Так ведь?
И на маникюр и прочее лучше, наверное не ходить до излечения?
Терапевт
Ещё раз добрый день, да, зараженному сейчас на маникюр не следует ходить. Несмотря на стерилизацию инструментов в салоне, вирус может выживать и может быть потом кому-нибудь передан. Касательно других членов семьи :путь передачи половой и гемоконтактный (то есть только в том случае, если кровь больного попала на повреждённый участок эпителия (ранку /царапину) другого человека) в остальных случаях опасаться нечего, но для успокоения можно сдать кровь на АТ к HCV на 6 неделю после предположительного контакта с кровью и на 6 месяц, причём сделать это можно бесплатно в поликлинике. Можно и ПЦР сдать, но это дорого и не оправданно. На ПЦР сдаём, когда Антитела положительные приходят.
Врач КДЛ
Елена, вам нужно сдать анализ на генотип гепатита С.
И обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
Удачи вам.
Инфекционист
Здравствуйте. Исходя из ваших анализов у вас хронический гепатит С с высокой биохимической активностью. Для противовирусного лечения с целью излечения, необходимо обследоваться дальше: биохимия неполная — также сдайте МНО, альфафетопротеин; ПЦР крови на генотипирование HCV и на вирусную нагрузку (HCV) (количественный), УЗИ органов брюшной полости, фибросканирование (эластомерия) печени. И после обследований можно рассмотреть лечение противовирусными препаратами прямого противовирусного действия.
Клиент
Руслан, добрый вечер!

Хроническая это знасит давно инфеккция,в организм попала?
Из за этого лечение будет дольше,, чем 3 месяца? И вообще это уже какая то серьезна, стадия может быть? Завтра уже зарисалась на узи.
Нужно ли пройти родственникам обследования и какие?

Заоанее спасибо.
Инфекционист
Елена. Хроническая инфекция или хронический гепатит С — эта инфекция длительностью более 6 месяцев. Острый гепатит С крайне сложно определить, большая вероятность, что у вас она хроническая, в любом случае следует провести фибросканирование. А вашим родственникам явной необходимости проводить обследования на гепатит С нет, за исключением супруга. Вначале сдается ИФА крови на anti-HCV, если будет положительным, то ПЦР на РНК-HCV (качественный) и если и это положительный, то дальше уже как у вас.
Клиент
Руслан,
я прикрепила узи ОБП
И отправляют к гастроэнтерологу, а не инфекционисту
Инфекционист
Елена. На УЗИ изменения, которые характерны для хронического гепатита С и жирового гепатоза. Гастроэнтерологу вероятнее всего направили из-за жирового гепатоза. Навряд ли гастроэнтеролог будет заниматься противовирусным лечением.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Инфекционисты на сайте есть, с ними и нужно вести разговор. Женщине нужно лечиться. Можно со мной, анонимно, онлайн. Результат будет. Для проведения лечения пока достаточно УЗИ ОБП, эластографии печени и определения генотипа.