Анализы на гепатит с

Добрый день! Женщина, 57 лет. Анализы на гепатит С вот такие. Нужно еще фиброскан печени и к инфекционисту? Нужно ли еще какой-то внализ для типирования заболевания? Заранее спасибо.

Здравствуйте.
Нужно видеть сам анализ.

Добрый день, анализ не прикрепился, невозможно посмотреть. У вас антитела повышены к гепатиту С? Впервые? Необходимо встать на учёт к инфекционисту. Из дообследования :анализ на вирусную нагрузку (ПЦР гепатит С) Щелочная фосфатаза, ГГТ, АЛТ, АСТ, общий белок, Альбумин, коагулограмма, холестерин, УЗИ органов брюшной полости (так мы оценим степень поражения органа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина, добрый день.

Загрузила. Да, впервые

Да, необходимо обратиться к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина,
Подскажите
Наверное лучше сдать анализы и членам семьи проживающим в одной квартире? И какие? Сразу количественный? Т.к. который обычный тест на гепатит, он же может не показать при инкубационном периоде. Так ведь?
И на маникюр и прочее лучше, наверное не ходить до излечения?

Ещё раз добрый день, да, зараженному сейчас на маникюр не следует ходить. Несмотря на стерилизацию инструментов в салоне, вирус может выживать и может быть потом кому-нибудь передан. Касательно других членов семьи :путь передачи половой и гемоконтактный (то есть только в том случае, если кровь больного попала на повреждённый участок эпителия (ранку /царапину) другого человека) в остальных случаях опасаться нечего, но для успокоения можно сдать кровь на АТ к HCV на 6 неделю после предположительного контакта с кровью и на 6 месяц, причём сделать это можно бесплатно в поликлинике. Можно и ПЦР сдать, но это дорого и не оправданно. На ПЦР сдаём, когда Антитела положительные приходят.

Елена, вам нужно сдать анализ на генотип гепатита С.
И обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
Удачи вам.

Здравствуйте. Исходя из ваших анализов у вас хронический гепатит С с высокой биохимической активностью. Для противовирусного лечения с целью излечения, необходимо обследоваться дальше: биохимия неполная — также сдайте МНО, альфафетопротеин; ПЦР крови на генотипирование HCV и на вирусную нагрузку (HCV) (количественный), УЗИ органов брюшной полости, фибросканирование (эластомерия) печени. И после обследований можно рассмотреть лечение противовирусными препаратами прямого противовирусного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Руслан, добрый вечер!

Хроническая это знасит давно инфеккция,в организм попала?
Из за этого лечение будет дольше,, чем 3 месяца? И вообще это уже какая то серьезна, стадия может быть? Завтра уже зарисалась на узи.
Нужно ли пройти родственникам обследования и какие?

Заоанее спасибо.

Елена. Хроническая инфекция или хронический гепатит С — эта инфекция длительностью более 6 месяцев. Острый гепатит С крайне сложно определить, большая вероятность, что у вас она хроническая, в любом случае следует провести фибросканирование. А вашим родственникам явной необходимости проводить обследования на гепатит С нет, за исключением супруга. Вначале сдается ИФА крови на anti-HCV, если будет положительным, то ПЦР на РНК-HCV (качественный) и если и это положительный, то дальше уже как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Руслан,
я прикрепила узи ОБП
И отправляют к гастроэнтерологу, а не инфекционисту

Принятый ответ

Елена. На УЗИ изменения, которые характерны для хронического гепатита С и жирового гепатоза. Гастроэнтерологу вероятнее всего направили из-за жирового гепатоза. Навряд ли гастроэнтеролог будет заниматься противовирусным лечением.

Инфекционисты на сайте есть, с ними и нужно вести разговор. Женщине нужно лечиться. Можно со мной, анонимно, онлайн. Результат будет. Для проведения лечения пока достаточно УЗИ ОБП, эластографии печени и определения генотипа.