Консультация онколога /

Высокий срб — вопрос №2273837

Подскажите пожалуйста что значит эти анализы особенно СРБ у ребёнка дочки девять лет 2 вечера подряд температура 37.5 держалась признаков болезни никаких нет, чувствует себя хорошо.
это не признак онко?

Возраст: 9

Хронические болезни: дискинизия, псариаз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’
Это признак воспаления
Никакого отношения к онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ребёнка надо показать педиатру, если есть жалобы. СРБ - это маркёр воспаления. По нему об онко не судят.
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, ? прдскажите я заодно спрошу, не по теме мне 33 года я могу прощупывать подколенные лу? оч переживаю это не признак лимфомы?
Онколог
У худых людей можно пальпировать лимфоузлы.
Клиент
Светлана Александровна, ну я не слишком худая 71 кг при росте 158
Онколог
Возможно это структура подкожно жировой клетчатк в подколенной ямке.
Клиент
Светлана Александровна, еду на узи в онкологию хорошо если это не то но я думаю лу тк мягкие и подвииднык
Онколог
Здесь лучше посмотреть по узи мягких тканей этой зоны.
Клиент
Светлана Александровна, я прикрепила узи посмотрите? делал кмн врач в онколгии. просто может быть такое что потузи нет подколенных лу а на ощупь они катаются . врач сказал это не лу вы катаете значит смотрели с эластонрафией??? или узи может не увидеть лу даже если он есть просто?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Срб это признак воспалительной реакции в организме. Это не маркер онкологического заболевания.
Если есть жалобы, нужна консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прдскажите я заодно спрошу, не по теме мне 33 года я могу прощупывать подколенные лу? оч переживаю это не признак лимфомы?
Онколог, Маммолог
Нет, не признак, прощупываете только с одной стороны? Не болезненные? Нет никаких воспалений в области нижней конечности?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, именно на правой как раз ноге на левой он 1 мм горошинка
Онколог, Маммолог
Скорее всего это не л/у. Фото сделайте?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, на тыле стопы было 2 года назад сильное повреждение связок вывих мтог киста как кость наружу выпот такой есть и лу на этой же ноге
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а на фото ничего не видно визуально они в жир клетчатке их несколько там чуть выше сгиба колена если ногу выпрямить и по коже провести сразу ощущается , просто пишут везде они не должны в норме пальпир
Онколог, Маммолог
Нужно очно смотреть…
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, сейчас схожу на узи
Онколог, Маммолог
Хорошо, прикрепляйте результат потом.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, хорошо сейчас скоро прием потом напишу!)???
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Я сходила на прием выложила результаты можете пожалуйста посмотреть спасибо заранее
Онколог, Маммолог
Все нормально, повода для беспокойства нет, это не лимфатические узлы.
Здоровья вам ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, делал кмн врач в онколгии. просто может быть такое что потузи нет подколенных лу а на ощупь они катаются . врач сказал это не лу вы катаете значит смотрели с эластонрафией??? или узи может не увидеть лу даже если он есть просто?
Онколог, Маммолог
Нет, там все видно, скорее всего как и писала выше, это не лимфатические узлы с 100% вероятностью!
Если вы сомневаетесь, то лучше очно обратиться к терапевту, он прощупает и скажет, что это.
Возможно это просто жировая прослойка..
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
СРБ-белок острой фазы воспаления.
Не является специфическим показателем для онкопатологии.
Необходима консультация педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, ? прдскажите я заодно спрошу, не по теме мне 33 года я могу прощупывать подколенные лу? оч переживаю это не признак лимфомы?
Онколог, Терапевт
Да, конечно, некоторые группы лимфатических узлов, в том числе подколенные могут пальпироваться в норме.
Это не является признаком онкологического заболевания или другой патологии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня колено с боку болит при разгибании
Хирург
Здравствуйте, Евгения! Повышение СРБ вовсе не означает наличие онкопатологии, это не критерий диагностики. В данном случае такой показатель обусловлен инфекционно-воспалительным процессом. Обратитесь очно наслсмотр к врачу - педиатру.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СРБ - не является онкомаркёром и никаким образом не говорит о каком-либо онкопроцессе.
Это маркер воспаления, причём не очень чувствительные и специфический, но не более того
Клиент
Владислав, спасибо. я думала срб быстрее чем соэ реагирует что чувствительный
Онколог, Маммолог
Как маркер воспаления - возможно
К онкологии никакого отношения не имеет
Клиент
Владислав, а ну да) спасибо. ???????????????
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, Здравствуйте это я пишу у которой под коленные лимфоузлы прощупывалась я выложила фотографию сюда результата я была в онкологическом диспансере на узи можете пожалуйста посмотреть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ - абсолютная норма
Клиент
Владислав, значит прд кооеном вы правы были я не то щупала?
спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, делал кмн врач в онколгии. просто может быть такое что потузи нет подколенных лу а на ощупь они катаются . врач сказал это не лу вы катаете значит смотрели с эластонрафией??? или узи может не увидеть лу даже если он есть просто? сейчас вот в паху описали 2 лу а на предыдущем узи написали не лоцируются например вот как. а под коленями я же перекатываю мягкие эластичные бобы и поменьше а на узи нет ничего может узи просто не отображает их тк они мягкие? под коленями ? ???
Онколог, Маммолог
отпустите ситуацию с лимфоузлами
всё хорошо
Клиент
Владислав, а можно еще как у онколога спросить? я нервничала де переживала, но врятли сегодня ощущения что гдн щитовидка слева как мягкое проглатываю и на место это поднимается и почему то слева и как подушивет давит. если я это проглатываю и возвращается на место то это пищевод или гортань фгдс делала в мае. а гортань смотрела год назад той осенью.
Онколог, Маммолог
Это так себя проявляет тревожное расстройство
Клиент
Владислав, я ощущаю там как мягкий шарик слева и он двигается при глотании?
Онколог, Маммолог
Вы обследованы и никакой онкологической патологии у Вас нет
Клиент
Владислав, а то что если я в октябре была у онколога смотрели горло зеркалом гортань 9 мес прошло
Онколог, Маммолог
за такое время ничего бы не появилось
Клиент
Владислав, а зеркалом когда язык бинтом отодвигает смотрят и говорят ааааа так онколог смотрел в районе щитовидки там они видят что то или только узи??? я поняла что это не в пишеводе не там где мне шланг пихали
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, поняла узи я делала в марте 2023 года зитовидку вск было хорошо даже узла не нашли он был в левой доле щитовидки и сейчас слева я и ощушаю
до сих пор как мармеладка сягкая глотаю ее и она снова возвращается на исходное место вот что это может быть
Онколог, Маммолог
у Вас есть несомненное и очень выраженное тревожное расстройство
боритесь с ним
онколог - не Ваш врач
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Срб не является онкомаркером и не говорит о наличие онкологического процесса. Данное повышение говорит о воспалительном процессе. Вам нужна очная консультация педиатра.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Хирург, Проктолог
Высокий СРБ говорит о воспалительном процессе. Не является маркером онкологического заболевания.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо? прдскажите я заодно спрошу, не по теме мне 33 года я могу прощупывать подколенные лу? оч переживаю это не признак лимфомы?
Онколог, Хирург, Проктолог
Не думаю.. Лимфоузлы могут и в норме прощупываться. Можно сделать УЗИ периферических лимфоузлов .
Клиент
Андрей Владимирович, то есть подколенные в норме прощупываются?
Онколог, Хирург, Проктолог
Могут вполне.
Клиент
Андрей Владимирович, 2,5 мес назад было мрт брюшной полости, зимой флюшка цифровая, узи малого таза все хорошо, фгдс весной все хорошо, колоноскопия отлично в июне. не знаю
с чего я прощупываю
лу под коленом мягкие катаются
Клиент
Андрей Владимирович, еду в НИИ Петрова онкологии на узи страшно
Онколог, Хирург, Проктолог
Не переживайте. По результатам УЗИ все будет понятно.
Клиент
Андрей Владимирович, надеюсь не лимфома или метостаз
Клиент
Андрей Владимирович, Я сходила на узи выложила результаты прикрепила фотографию можете пожалуйста посмотреть спасибо за заранее
Онколог, Хирург, Проктолог
По УЗИ все хорошо. Нет причин для волнения.
Клиент
Андрей Владимирович, даже удивительно я четко там на ощупь мягкие как кругляши перекатываюися как лу мягкие а по узи нет ничего
Клиент
Андрей Владимирович, делал кмн врач в онколгии. просто может быть такое что потузи нет подколенных лу а на ощупь они катаются . врач сказал это не лу вы катаете значит смотрели с эластонрафией??? или узи может не увидеть лу даже если он есть просто?
Онколог, Хирург, Проктолог
Обычно по УЗИ лимфоузлы хорошо видны. Если бы были какие-то проблемы обязательно обратили бы внимание.
Онколог
Здравствуйте

Изменения по анализам крови могут быть связаны с перенесенным или текущим орви. Если есть жалобы покажите ребёнка педиатру.