Консультация терапевта /

Пониженые нейтрофилы, и повышеные лимфоциты — вопрос №2274105

Сдавала оак для профилактики. Пришёл результат, и я не понимаю есть ли проблемы со здоровьем. Нейтрофилы 41,6%, лимфоциты 50,8%. Перенесеных вирусных заболеваний перед сдачей анализа не было. Вот недавно пролечила молочницу, и сразу менструация. Как только закончилась, я сдала оак. Некая слабость конечно беспокоит, но у нас такая жара под 40°, что неудивительно такое самочувствие + неправильный режим (не высыпаюсь). Это может быть причиной, или сигнал на скрытые болезни? В данный момент пью витамины для планирования беременности (фемибион1). Вместе с оак сдавала и анализ на анемию - результат в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: В детстве бронхит. Последние несколько лет не беспокоит

Терапевт
Добрый день, снижение уровня нейтрофилов с повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, она может протекать бессимптомно, либо с незначительной слабостью, ломотой, которые Вы могли не заметить. Лечения не требует, если нет симптомов. Показатели приходят в норму до 1 месяца после выздоровления.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, причина повышения лимфоцитов и нейтрофилов -вирусная инфекция , которую Вы могли перенести бессимптомно. Также причиной длительного лимфоцитоза может быть хроническая вирусная инфекция Вирус Эпштейн Барра и Цитомегаловирус ( можете сдать ИФА к этим вирусам). Если это обычная перенесенная вирусная инфекция, то показатели крови придут в норму через 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения соответствуют перенесенной недавно вирусной инфекции. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.