Повышенный пролактин
Здравствуйте! Мужчина, 23 года, 174/82 У меня повышенный пролактин 649* мЕд/л при референсных значениях 73 - 407. Эстрадиол 143 пмоль/л при референсных 40 - 161. Занимаюсь спортом. Ничего не применял/не колол, пью на постоянной основе только Омега-3. С октября 2019 года начал заниматься и за 3 месяца набрал вес с 70 кг до 83 (по своей воле, я стал очень много кушать, 5-6 раз в день, для набора массы). Может быть в этом причина? Сейчас вес остановился и выше 82 не идет. Сдал анализы: тестостерон общий, прогестерон, ГСПГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин и ФСГ, вот среди них очень повышен Пролактин и Эстрадиол очень близок к максимальному значению. Остальные в норме. Сдавал в 2х разных независимых клиниках, результаты схожи, так что ошибка исключается. Симптомы... да нет особых симптомов, ничего не болит, не тревожит, заболеваний хронических нет и не было никогда, проблем со здоровьем особо никогда не было. Снижение либидо есть, но только к своему партнеру, проблема скорее психологическая, потому что в случае порно эрекция и семяизвержение есть, как обычно. P.S. по утрам эрекция бывает очень редко, причем уже очень давно, возможно, так было всегда. Бывает только когда в туалет хочу утром. Стоит ли беспокоиться и к кому записываться в таком случае? Уролог отправил к андрологу, но к нему запись через 1.5 месяца самая ближайшая...
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно. Но оценивают его только с макропролактином (гормонально неактивным). если жалоб нет, то скорее всего это неактивный, стрессовый пролактин. Значение имеет только достаточно высокие цифры - больше 1000.
Наталия, Спасибо большое, принял!
Пересдайте в лаборатории, где определяют макропролактин. Обязательно соблюдение правил подготовки: исключить психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), секс, тепловые воздействия (сауну), приём алкоголя накануне исследования, за час до исследования – курение. Вы ТТГ сдавали? Иногда небольшое повышение пролактина бывает при повышении ТТГ. Если не сдавали, то есть смысл посмотреть ТТГ, св. Т4 - это гормоны щитовидной железы.
Наталия, тогда нужно сдать ТТГ и свободный Т4?
Что-то еще, возможно, для полной картины?
Нет, достаточно.
Наталия, здравствуйте снова! Я сделал анализы, прикрепил их к вопросу (анализы ТТГ.png).
Т4 свободный 10.11 пмоль/л (реф 9.00 - 19.05)
ТТГ 0.860 мЕд/л (реф 0.4 - 4.0)
Макропролактин Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного.
Пролактин мономерный (постПЭГ) 240* мЕд/л (реф 72 - 229)
Можете прокомментировать, пожалуйста? Выходит, что пролактин мономерный чуть-чуть выше нормы, а ТТГ и Т4 попадают в референсные значения.
Пролактин, кстати, на этот раз 573 мЕд/л при реф 73 - 407. Спасибо!
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы в норме, значит повлиять на пролактин не могли. И все же не так высок пролактин, чтобы его снижать. Я думаю, раз нет жалоб на потенцию (а пролактин у мужчин чаще всего влияет именно на половую функцию), ничего делать не нужно. Есть люди, у которых пролактин повышен немного при полном здоровье. Ну не будем же мы лечить здорового.
Здравствуйте, помимо андролога необходимо ещё посетить эндокринолога, выполнить МРТ головного мозга,исключить микроаденому гипофиза
Мария, А МРТ головного мозга делается по направлению или я могу придти в платную клинику и сделать за деньги без направления? (скажу нужно сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить микроаденому гипофиза).
Принятый ответ
Вы можете вообще ничего не говорить,если делаете платно,это ваше полное право,вы платите за это деньги,да, вполне можете. Также есть смысл сдать кровь на макропролактин
Здравствуйте, если не брать в счёт утром, то в целом сексуальная активность сохранена?
Александра, да, член работает и так же нормально, как и всю жизнь, в принципе. Эрекция есть, семяизвержение по ощущениям такое же какое и было всегда.
Принятый ответ
Тогда я думаю это стрессовый пролактин за счёт активной спортивной жизни, возможно на фоне стресса на работе и так далее. Повышение незначительное. Сделайте повторный анализ по фракциям на микро и макропролактин через пару месяцев
Здравствуйте мрт гипофиза делали?
Елена, Сделаю в субботу. Если с ним все нормально, то опасаться нечего?
Да просто снижать
Елена, снижать? Таблетками? Не подскажете какими?
Достинекс
Обратитесь к эндокринологу
Здравствуйте. Вы можете дополнительно сдать макропролактин, проверить функцию щитовидной железы (гормоны+узи). При таком уровне пролактина МРТ вероятнее всего делать не нужно, т.к. пролактин опухолевого генеза достигает бОльших значений. Чаще такие значения наблюдаются при физиологической приперпролактинемии ( например на фоне стресс, тяжелой физической нагрузки, тепловых процедур).
Любовь, а как проверяется функция щитовидной железы через гормоны? Какие анализы нужно сдать?
Сдайте ТТГ,Т4 обязательно. По этим показателям можно четко сказать о ее работе.
Пролактин, который не сопровождается никакими симптомами , лечить не нужно.
Любовь, Спасибо!
Здравствуйте. Не спешите на МРТ! Без повторного, значимого повышения пролактина с определением макропролактина нет смысла его делать. Пока повода переживать нет. И ещё , сдайте ТТГ.
Елена, Спасибо большое!
Любовь, здравствуйте! Я сделал анализы, прикрепил их к вопросу (анализы ТТГ.png).
ТТГ 0.860 мЕд/л (реф 0.4 - 4.0)
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, количество неактивного невелико, но он присутствует, значит активного пролактина меньше , чем значение. В общем, у Вас все хорошо! Не болейте!
Любовь, Спасибо большое))
Добрый день ) пролактин повышен , но не значительно . Думаю это стрессовое повышение. Соблюдали ли вы условия сдачи крови ? За сутки необходимо исключать секс, Спорт, баню , сауну . Не курить до анализа ,не волноваться . Прием некоторых препаратов так же может повлиять на результат .( например нейролептики, противорвотны и др). Пересдайте ещё , но с учетом условий сдачи крови.